Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глаза и мозг человека способны «видеть невидимое»

2018-10-02
Глаза и мозг человека способны «видеть невидимое»

Новые способности и возможности человеческого организма каждый раз вызывают удивление. Недавно команда исследователей из Великобритании провела эксперимент, который показал, как наши глаза и мозг способны создавать призрачные двухфотонные изображения. Ранее считалось, что эта возможность доступна только компьютерным программам.

Призрачные картинки получаются путем соединения информации из нескольких источников света. Для этого заданный объект освещается с помощью светового поля, а затем проецируется на детектор с дальнейшей записью однопиксельного отраженного излучения. При этом проявляются так называемые невидимые картинки, которые способны обрабатывать компьютерные программы. Исследователи поставили своей целью выяснить, доступны ли такие возможности для зрительной системы человека.

В ходе необычного эксперимента участникам был представлен закодированный образ знаменитой фотографии Альберта Эйнштейна с высунутым языком. Они смотрели на экран с отраженным светом от фото, не видя исходного изображения. Надо отметить, что иллюзия проявлялась только при скорости проецирования шаблонов не менее 200 образов за 20 миллисекунд. Если частота снижалась, то участники уже не распознавали картинку. Ученые убедились, что наши глаза и мозг могут работать параллельно, поэтому мозг способен воссоздать изображение из отраженных элементарных частиц, работая как второй детектор.

По окончании эксперимента специалисты сделали вывод, что наш зрительный аппарат при определенных условиях способен уловить излучение вне видимого спектра, для этого не требуется прибегать к использованию компьютера. Они убедились, что человеческий мозг может по-разному обрабатывать информацию, а это открывает новые горизонты для научных исследований.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город