Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Имитация полетов на Луну может помочь в лечении глаукомы

2018-08-07
Имитация полетов на Луну может помочь в лечении глаукомы

Имитация полетов на Луну может помочь в лечении глаукомы. К такому неожиданному выводу пришли российские ученые после проведенного эксперимента. В «лунных» условиях, как отмечают специалисты, у людей изменяется внутриглазное давление — одна из основных причин развития глаукомы.

Специалисты Научно-исследовательского института космической медицины ФМБА проводят ряд исследований на тему того, как человек может чувствовать себя на Луне. Для имитации данного состояния участников располагают на специальных стендах, у которых меняется угол наклона. Чтобы достоверно имитировать нахождение на лунной поверхности, угол наклона устанавливали в положение 9,6 градусов. Под таким углом на опору действует лишь ⅙ всей массы человека — это соответствует лунной гравитации. Для имитации полета в космическом пространстве стенд устанавливают под углом 15 градусов, в результате чего испытуемый оказывается в положении вниз головой.

В процессе эксперимента ученые оценивают, как изменяются работоспособность, стрессоустойчивость, физические и другие показатели человека во время таких «лунных» путешествий.

Очередная серия исследований будет проводиться вплоть до конца октября, но уже сегодня эксперты пришли к интересным выводам. О них рассказал руководитель НИИ Виктор Баранов.

По его словам, один из экспериментов проводился при участии врачей-офтальмологов, которые оценивали состояние зрительной системы испытуемых во время имитационных «полетов» и «пребывания» на спутнике Земли.

Офтальмологи установили, что при изменении угла наклона серьезных изменений в работе зрительной системы не наблюдается, но в то же время специалисты обнаружили значительное изменение внутриглазного давления испытуемых. Врачи надеются, что полученные данные помогут в поиске возможных способов лечения глаукомы.

Глаукома — распространенная болезнь глаз, ведущая к слепоте. Чаще всего она происходит на фоне высокого внутриглазного давления, поражает зрительный нерв и без лечения может закончиться полной потерей зрения.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город