Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Инженер превратил обычные очки в средство управления «умным» домом

2019-09-02
Инженер превратил обычные очки в средство управления «умным» домом

Инженер-самоучка из США на базе простых солнцезащитных очков разработал прибор для управления «умным» домом при помощи жестов. Девайс позволяет одним лишь поднятием руки включить светильник или музыкальный проигрыватель.

Современные системы «умного» дома устроены таким образом, чтобы человек мог легко управлять бытовыми приборами и оборудованием, не дотрагиваясь до них руками. Значительная часть таких систем функционирует посредством голосовых помощников: например, человек подает команду голосом — и в комнате включается свет или начинает играть музыка. Но когда к системе умного дома подключено сразу много различных приборов, бывает сложно определить, к какому устройству обращается пользователь.

Инженер из Америки Ник Билд попытался найти решение этой проблемы и разработал необычные смарт-очки. Их особенность в том, что они распознают жесты человека и понимают, на какое устройство в системе автоматического управления домом он указывает.

Чтобы создать подобный девайс, Ник взял простые затемненные очки, которые используются для защиты от солнца, и дополнил их необходимой электроникой. В частности на одном из заушников он зафиксировал компьютерную камеру и подключил ее к плате NVIDIA Jetson Nano. Последняя поместилась в простом ящике из картона, который можно носить на шее.

Чтобы устройство научилось распознавать жесты человека, инженер использовал технологии искусственного интеллекта. Он взял за основу две нейросети, одна из которых различает объекты, попадающие в кадр, а другая — распознает движения человеческой руки. Когда алгоритм обнаруживает совпадение определенного объекта с конкретным жестом, смарт-очки посредством беспроводной связи отправляют команду на то или иное устройство в системе «умного» дома. 

Как пояснил автор разработки, для обучения нейронных сетей он использовал два самостоятельно собранных набора данных, которые включают свыше 10 тысяч кадров.

На сегодняшний день инженер обучил систему распознавать в качестве управленческой команды лишь взмах руки. Но также он опубликовал в интернете код и обучающую информацию, чтобы любой пользователь при желании мог доработать устройство, научив его распознавать любые жесты.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город