Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

У людей более острое зрение, чем у животных

2018-06-20
У людей более острое зрение, чем у животных

Ученые-биологи изучили зрение сотен видов живых существ и пришли к выводу, что зрительная функция человека гораздо слабее, чем у животных. Однако по такому параметру, как острота визуального восприятия, человек превосходит большинство живых организмов.

В исследовании ученых из США были задействованы 600 видов живых существ, принадлежащих к разным классам. Среди них были птицы и млекопитающие, насекомые и рыбы. Биологи изучали и оценивали фоточувствительные клетки и другие особенности зрительных органов и дополнительно проводили поведенческие тесты.

Как удалось выяснить ученым, подавляющее большинство животных не различает такое количество деталей, которое способен различить человек. Многие живые существа, в отличие от Homo sapiens, не могут различать большое количество оттенков и не способны детально рассмотреть объект в темноте. Согласно выводам исследователей, по остроте зрения с человеком могут сравниться лишь несколько видов животных. В частности приматы, особенности зрения которых аналогичны человеческим, а также орлы и некоторые другие пернатые, которые видят в два раза лучше. Однако подавляющее большинство живых существ уступают человеку по остроте зрения. Так, рыбы и некоторые птицы распознают детали до 2 раз хуже человека, домашние кошки и собаки — до 7 раз, плодовые мушки и грызуны — до 100 раз.

Специальная компьютерная программа помогла ученым создать потенциальную модель зрения животных, которая демонстрирует, как приблизительно их глаза могут воспринимать окружающие объекты. Программа преобразует изображения разных объектов с учетом того, какие детали окружающего мира недоступны зрительному восприятию конкретного существа. Однако ученые предупреждают, что нельзя на 100% быть уверенным в том, что животные видят мир именно так, как показывают фотографии. Дело в том, что механизмы обработки визуальной информации у разных организмов могут отличаться от таковых у человека. То есть даже если глаза различают меньше деталей, мозг может «дорисовывать» изображение другими способами.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город