Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Умная» технология Ford позволит незрячим пассажирам «видеть» сквозь стекла автомобиля

2018-05-22
«Умная» технология Ford позволит незрячим пассажирам «видеть» сквозь стекла автомобиля

Американская компания Ford создала инновационную технологию, благодаря которой незрячие люди смогут «видеть» пейзаж, мелькающий за окном автомобиля. Специалисты отмечают, что технология совместима не только с автостеклами, но и другими стеклянными поверхностями.

Компания Ford выпустила прототип «умного» автомобильного окна, которое показывает слепым пассажирам, что происходит за окном. Принцип работы новой технологии является довольно простым. На стекло автомобиля закрепляется устройство с фотокамерой. После того как человек включает блок управления с помощью специальной кнопки, гаджет начинает фотографировать виды за окном. Затем устройство преобразует кадры в черно-белые картинки высокой контрастности и проецирует их при помощи светодиодных ламп на автостекло. Вибромоторы создают 255 типов вибраций различной интенсивности, каждая из которых обозначает определенный цвет или оттенок. Чтобы «рассмотреть» пейзаж, человек пальцами дотрагивается до стекла, распознает вибрации, и его воображение рисует целостную картинку.

С помощью новой технологии слабовидящие люди могут понимать, по какой местности они проезжают, окружают ли их горы, лесной массив или равнина. Благодаря голосовому сопровождению восприятие изображения становится максимально полным.

Новинка получила название Feel the View и была создана автомобильным производителем Ford в соавторстве с итальянской компанией Aedo. Этот бренд занимается разработкой и созданием устройств, которые могут облегчить жизнь слабовидящим людям.

На сегодняшний день разработчики пока не делали заявлений о поступлении «умного» стекла в продажу, но специалисты убеждены, что в будущем новинка будет иметь большое практическое значение и поможет слепым людям более комфортно чувствовать себя в поездках.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город