Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новая VR-трость поможет слабовидящим людям

2018-03-05
Новая VR-трость поможет слабовидящим людям

Не у многих слабовидящих и незрячих людей есть возможность постоянно передвигаться с собакой-поводырем или с сопровождающим. Однако современные технологии приходят им на помощь. На рынке оптики постоянно появляются какие-то новинки, облегчающие жизнь таких людей. Например, недавняя новинка — виртуальная трость.

Компания Microsoft представила систему — своеобразный тренажер, который поможет слабовидящим воссоздать в виртуальной реальности определенный путь, а затем пройти его, например, от подъезда до ближайшего парка или магазина. Это поможет лучше ориентироваться в настоящем пространстве тем, кто боится выходить на улицу без постороннего сопровождения.

Комплект состоит из специальной трости, VR-шлема и трекера. На пояс крепится специальный стержень, к которому подвижно присоединяется трость. Трекер отображает реальные окружающие объекты: тротуарную плитку, урну, металлический забор, фонарный столб — словом, все, что может встретиться по пути человеку. В момент прикосновения виртуальной трости к предмету она останавливает движение, а закрепленный на ней моторчик начинает вибрировать в точном соответствии с тем, как вибрирует реальная трость в столкновении с настоящими объектами. Динамики в шлеме создают объемные звуки в момент прикосновения: глухой стук о дерево, гулкий удар о металлическую поверхность и так далее, вызывая у незрячего человека ощущение, что он и впрямь совершает путь по улице.

В системе заложены сотни звуков, которые могут издавать окружающие объекты. Проблема осталась только с высокими стенами — в силу своей массивности, они не производят четкого звука. Остается только тактильно ощупывать их тростью.

Первые испытания VR-трости показали, что виртуальную дорогу успешно прошли 8 из 10 участников. Уже через некоторое время они смогли вполне уверенно ориентироваться в пространстве, а шестеро из них освоили путь через пешеходный переход. В ближайшее время «умное» приспособление появится в продаже.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город