Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Искусственный интеллект узнает возраст ребенка по направлению его взгляда

2019-04-23
Искусственный интеллект узнает возраст ребенка по направлению его взгляда

Исследователи из США научили нейросеть вычислять возраст ребенка по движениям его глазных яблок. Специалисты установили, что дети разного возраста при разглядывании объектов смотрят на разные элементы.

Специалисты из Университета Миннесоты провели эксперимент, в котором приняли участие более 40 малышей. Примерно половина из них были полуторагодовалыми, оставшимся было по два с половиной года. В ходе исследовательской работы каждому ребенку на голову надевали особые приборы, которые отслеживают движения глазных яблок, а затем на протяжении трех секунд демонстрируют различные картинки. При помощи тепловой карты, фиксирующей зоны, на которых взгляд задерживался дольше всего, ученые определяли, какие объекты малыши разного возраста рассматривают в первую очередь. Результаты исследования показали, что полуторагодовалые крохи сначала смотрят на лица, тогда как двухлетки изначально бросают взгляд на те предметы, до которых можно дотронуться.

Полученные результаты эксперимента специалисты положили в основу обучения искусственного интеллекта. В дальнейшем, когда обученную нейросеть «просили» определить возраст малыша, ориентируясь исключительно на направление его взгляда, искусственный интеллект верно справлялся с этой задачей в 83% случаев.

Напомним, раньше ученые считали, что люди при разглядывании изображений фиксируют взгляд в первую очередь на тех объектах, которые наиболее ярко выделены на общем фоне. Но серия исследований доказывает, что в большинстве случаев «первый взгляд» падает не на ярко выделяющиеся предметы, а на те, которые несут определенный смысл для самого наблюдателя. Сегодня многие специалисты склоняются к мнению, что в распределении внимания играют роль оба перечисленных фактора — выделенность на общем фоне и смысловая нагрузка визуального элемента.

Стоит отметить, что эксперименты, в которых принимают участие маленькие дети, являются довольно редкими, поэтому полученные американскими учеными сведения представляют особую ценность для дальнейшего изучения «законов распределения внимания».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город