Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Косоглазие могло быть причиной творческого гения Леонардо да Винчи

2018-10-24
Косоглазие могло быть причиной творческого гения Леонардо да Винчи

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что творческий гений знаменитого итальянца Леонардо да Винчи мог быть обусловлен расходящимся косоглазием. За счет подобного дефекта зрения, считают исследователи, художник мог достоверно передавать глубину, объем и контрасты цвета, что позволило ему создать настоящие шедевры.

Сотрудники Лондонского городского университета заинтересовались творчеством Леонардо да Винчи с необычной точки зрения — они решили исследовать его шедевры в аспекте офтальмологии. Анализ некоторых картин, а также работ других авторов, на которых предположительно запечатлен Леонардо, позволил ученым сделать вывод: у художника было косоглазие расходящегося типа.

По-другому такой дефект зрения называют страбизмом, он выражается в том, что когда взгляд человека направлен прямо, его глаза отклоняются от прямой оси. При расходящейся форме патологии отклонение происходит в сторону, противоположную переносице.
«Диагностировать» косоглазие великому художнику и скульптору удалось на основании тщательного анализа нескольких работ — в частности его картин и скульптур Андреа Веррокьо, в которых, предположительно, запечатлен образ Леонардо.
Во всех работах исследователи обнаружили у персонажей отклонение глазных яблок от зрительной оси в среднем на 10,3 градуса и сделали вывод, что аналогичный дефект зрения был присущ и самому художнику.
При этом, как считают авторы исследовательской работы, косоглазие великого итальянца было прерывистым. То есть периодически он мог видеть с помощью обычного бинокулярного зрения.
Страбизм, полагают ученые, не только не мешал, но даже помогал Леонардо создавать шедевры искусства. Считается, что данный зрительный дефект усиливает стереоскопическое (объемное) зрение, позволяет лучше видеть перспективу, глубину и цветовые контрасты.

Характерно, что подобная офтальмологическая проблема была знакома и другим известным творцам — Дега, Дюреру, Рембрандту. Установить это удалось по автопортретам живописцев, на которых заметно отклонение зрачков.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город