Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

На основе гиацинтов планируют создать лекарство от слепоты

2019-05-14
На основе гиацинтов планируют создать лекарство от слепоты

Лекарственный препарат на основе флавоноидов, которые содержатся в гиацинтах, может помочь в лечении слепоты. Такой вывод сделали ученые одного из британских университетов. Специалисты намерены продолжать дальнейшее изучение полезных свойств данных цветов для зрения, чтобы в будущем создать искусственный аналог природного компонента.

Гиацинты — яркие ароматные цветы-многолетники, которые часто становятся эффектным украшением садовых участков или городских клумб. Благодаря яркому цветочному аромату гиацинты широко используются в парфюмерии, ряд ученых считает, что аромат этого растения способствует снятию стресса, улучшению работоспособности и стимулированию позитивных эмоций.
Недавно британские эксперты выяснили, что гиацинт может быть полезен в том числе людям с нарушениями зрения и болезнями глаз. Специалисты считают, что на основе цветка можно создать лекарство, которое сможет защитить от слепоты. Чем обоснованы такие выводы?

Ученые выяснили, что польза гиацинтов для зрения объясняется содержанием в них гомоизофлавоноидов. Эти компоненты могут остановить рост патологических сосудов в глазном яблоке, замедлив процесс ухудшения зрения.

Появление новых аномальных капилляров и других сосудов характерно для ряда офтальмологических заболеваний. В частности такая патология может возникать на фоне ретинопатии — осложнения сахарного диабета и при возрастной макулярной дегенерации. Последствием данных проблем может быть как частичная потеря зрения, так и полная утрата зрительной функции.
Статистика показывает, что от слепоты, возникшей вследствие диабетической ретинопатии, страдает порядка 28 млн человек. Свыше 20 млн жителей планеты имеют диагноз «влажная возрастная макулодистрофия». Сосудистые патологии при этих заболеваниях часто лечат инъекционным методом. Это может вызывать дискомфорт и болезненные ощущения у пациента.

Ученые рассчитывают, что, если им удастся вывести синтетический аналог компонента гиацинтов, который останавливает разрастание сосудов, это позволит создать новый метод лечения опасных офтальмопатологий и защитить от слепоты многих людей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город