Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Медики рассказали, как стрессовые ситуации влияют на зрение

2018-07-23
Медики рассказали, как стрессовые ситуации влияют на зрение

Ученые из Германии недавно опубликовали результаты любопытных исследований. Они изучили, как стрессовые ситуации влияют на качество зрения. Выяснилось, что из-за сильного нервного перенапряжения  у человека могут возникнуть такие заболевания, как глаукома или нейропатия зрительного нерва.

Исследователи дали ряд рекомендаций офтальмологам, чтобы на приеме врачи обращали внимание также на психологическое состояние пациента. Например, такие симптомы, как появление перед глазами «мушек», ощущение сильной сухости или жжения, помимо физиологических факторов, связанных с глазными заболеваниями, могут быть реакцией организма человека на стрессовую ситуацию. Как же это объясняется?

При получении негативной информации на нее первым делом реагируют определенные отделы мозга. Артериальное давление увеличивается, происходит сильный выброс адреналина в кровь. Избыток адреналина трансформируется в химические вещества, которые оказывают на организм наркотическое воздействие. Это прямым образом отражается на зрении. Отмечались случаи, когда в момент сильного душевного волнения люди даже временно теряли зрение.

При стрессе падает периферический обзор, поэтому человек может воспринимать только изображение, попадающее на центральную часть сетчатки. Такое состояние называется «туннельным» зрением, но оно имеет временный характер и затем проходит. Учащение дыхания при нервном напряжении приводит к гипервентиляции легких, вследствие чего организм перенасыщается кислородом, а уровень углекислоты падает — поэтому возникают «мушки» и «звездочки» перед глазами. При стрессе повышается также внутриглазное давление, а также может развиться мигрень.

Состояние нервного напряжения имеет различную длительность. Описанные синдромы характерны для кратковременных ситуаций. Однако частое их повторение может привести к тому, что у человека  начнут развиваться серьезные болезни глаз и снизится острота зрения. Ученые будут продолжать исследования, чтобы лучше понять взаимосвязь стрессовых ситуаций и здоровья глаз.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город