Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

День белой трости привлекает внимание к проблемам слепых людей

2018-10-29
День белой трости привлекает внимание к проблемам слепых людей

День белой трости отмечается ежегодно во всем мире 15 октября, начиная с 1969 года. Проблема ухудшения зрения очень актуальна для современного общества. Количество незрячих и слабовидящих увеличивается каждый год. День белой трости помогает заострить внимание на этом. В России эта дата отмечается с 1987 года.

Почему именно белая трость? Придумал ее в 1921 году житель Англии Джеймс Бигс. Из-за травмы он лишился возможности видеть и стал передвигаться при помощи трости. Однако в те времена это был также дорогой аксессуар, знак принадлежности к определенным кругам общества, и далеко не все догадывались, что ее использование указывает на то, что человек незрячий. Только после того, как Джеймс придумал перекрасить ее в белый, она стала гораздо заметней. Эту идею быстро подхватили в Европе, Америке, а затем и в России.

Офтальмологи говорят, что в 80% случаев можно было избежать проблем со зрением — часто виной является небрежное отношение человека к своему здоровью. Вот почему 15 октября во многих странах проводятся общественные мероприятия, направленные на привлечение внимания к реабилитации инвалидов по зрению и их взаимодействию с внешним миром.

В этот день организуются экскурсии для незрячих в различные культурные учреждения. В начале октября в России начал свою работу сайт «Особый взгляд», на котором можно найти информацию о различных мероприятиях для инвалидов по зрению, обзор новых технических разработок и гаджетов, облегчающих быт слепых, сведения о том, как и где такие приспособления можно приобрести. Специалисты регулярно освещают новые достижения в области офтальмологии. На портале также собрана большая видеотека, поэтому любой посетитель имеет возможность просмотреть фильм онлайн с тифлокомментариями. В сентябре в Москве заработал уникальный сад растений для слепых «Шестое чувство», в котором можно ознакомиться с представителями флоры из разных уголков мира.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город