Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Мобильное приложение для незрячих озвучивает номинал денежных купюр

2018-12-20
Мобильное приложение для незрячих озвучивает номинал денежных купюр

Один из крупных российских операторов сотовой связи вместе с лабораторией «Сенсор-тех» представил приложение для смартфонов, которое поможет незрячим людям распознавать номинал денежных купюр. Проект является благотворительным и бесплатным для пользователей, хотя разработчики потратили на его создание около 3 млн рублей.

Программа «Определитель купюр» специально создана для людей с ограниченными возможностями зрения. Мобильное приложение способно распознавать достоинство бумажных денег и озвучивать его пользователю. Чтобы определить, какую банкноту человек держит в руках, он должен навести на нее видеокамеру, встроенную в мобильный телефон, и приложение сообщит ему необходимые данные.

Раньше незрячим людям при совершении покупок приходилось полагаться на честность продавцов и кассиров. С появлением новой программы пользователи могут быть уверены в том, что смогут правильно рассчитаться в магазине и получить сдачу. Кроме того, при помощи «Определителя купюр» незрячий человек сможет разделить по номиналу все свои деньги еще перед выходом из дома, чтобы сделать процесс покупок и оплаты более удобным для себя.

Стоит отметить, что в сравнении с аналогами, новое приложение является уникальным по ряду критериев. Например, оно может не только голосом называть номинал банкнот, но и работать в вибрационном режиме. Создатели «присвоили» купюрам разных номиналов различные вибрации, с помощью которых определять достоинство денег смогут не только слепые, но и слепоглухие пользователи смартфонов.

Еще одна оригинальная идея разработчиков — предоставить пользователям возможность самостоятельно добавлять в программу новые купюры. Чтобы воспользоваться этой опцией, нужно выбрать «Режим помощи разработчикам», сфотографировать и отправить снимок нужной банкноты.

И, наконец, в отличие от ряда приложений, которые давно не обновлялись и не могут распознать новые деньги, «определитель» легко вычислит купюры номиналом две тысячи или двести рублей.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город