Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Взгляд Моны Лизы устремлен мимо зрителей

2019-01-22
Взгляд Моны Лизы устремлен мимо зрителей

Знаменитая Мона Лиза не «следит» за зрителями, как считают многие ценители искусства. Ученые доказали, что глаза женщины на портрете Леонардо да Винчи направлены строго в определенную сторону.

«Джоконда» — одна из самых известных и мистических картин итальянского художника Леонардо да Винчи, вокруг которой существует много легенд и мифов. Например, нередко наблюдатели отмечали, что взгляд женщины на картине следит за ними, когда они перемещаются по музейному залу. Такая оптическая иллюзия действительно существует, и ее даже назвали в честь произведения да Винчи — «эффект Моны Лизы». Но парадокс в том, что сама Мона Лиза не демонстрирует эту иллюзию, названную ее именем. Проще говоря, картина не «наблюдает» за перемещающимся зрителем. К такому выводу пришли эксперты из немецкого Университета Билефельда.

Оказывается, оптическая иллюзия, при которой глаза на картине повсюду сопровождают наблюдателя, может проявлять себя в том случае, если изображенный человек смотрит прямо или под углом, не превышающим 5 градусов. Установлено, что глаза на великом полотне Леонардо от центральной линии на 14,5 градусов, и в такой зоне оптический эффект просто не может себя проявить. Доказать, что женщина с загадочной улыбкой не «преследует» зрителей взглядом, помог простой эксперимент, в котором участвовало порядка двух тысяч людей.

Перед добровольцами на разном удалении от полотна помещали обычную линейку и просили показать, куда, по их мнению, направлен женский взгляд. Подавляющее большинство участников эксперимента сказали, что Джоконда смотрит мимо них, в правую сторону. Согласно замерам в реальном пространстве, нарисованный взгляд отклонялся от смотрящего человека примерно на 15 градусов.

Получается, называть соответствующую иллюзию «эффектом Моны Лизы» некорректно, поскольку в данной картине она не проявляется. Тот факт, что многие посетители Лувра чувствуют на себе пристальный следящий взгляд во время перемещений по залу, ученые считают самовнушением.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город