Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Полсотни собак-поводырей обучат в московском метро

2019-03-28
Полсотни собак-поводырей обучат в московском метро

В 2019 году в столичном метро обучат полсотни собак-поводырей. Животных будут учить безопасно передвигаться в условиях метрополитена, чтобы в дальнейшем они могли сопровождать незрячих пассажиров. Среди четвероногих «учеников» преимущественно лабрадоры и немецкие овчарки.

В столичное метро спускаются не только люди с нормальным зрением, но и пассажиры с ограниченными возможностями. Тем не менее «подземка» — это место повышенной опасности, где сложно ориентироваться вслепую. Чтобы незрячие люди наравне с остальными могли пользоваться метро, уже несколько лет подряд здесь готовят специально обученных собак-поводырей. Тот факт, что в этом году обучение пройдут еще 50 животных, говорит лишь о том, что такая помощь необходима и востребована.

Тренировка проходит непосредственно под землей, в каждом занятии участвует до пяти собак разного возраста. «Курсы поводырей» будут длиться десять месяцев при одном уроке в неделю.

Животных обучают передвигаться между станциями, безопасно преодолевать двери и турникеты, подниматься на эскалаторе. После обучающих «курсов» собака-поводырь сможет проводить своего владельца на нужную станцию, а также помочь ему добраться до магазина, поликлиники и другой точки назначения.

Лабрадоров и овчарок будут обучать под контролем специалистов Центра обеспечения мобильности пассажиров. Это особая структура московского метрополитена, которая помогает тем пассажирам, которые по той или иной причине испытывают трудности при передвижении в метро. Помимо людей с нарушениями зрения, к таким категориям относятся инвалиды, пожилые люди, многодетные семьи, детские группы. Им Центр оказывает помощь по комфортному и безопасному перемещению в «подземке».

Чтобы получить сопровождение незрячему человеку в метро, нужно заранее по телефону или через интернет оформить соответствующую заявку.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город