Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Искусственный интеллект по глазам узнает о характере

2018-08-30
Искусственный интеллект по глазам узнает о характере

Группа ученых из разных стран — Австралии, Германии, США — разработали искусственный интеллект, который оснащен алгоритмом физиогномики и умеет определять характер по движениям глаз. Такое свойство пригодится для улучшения взаимодействия между роботами и людьми. Это исследование поможет сделать компьютеры более «социальными».

Для проведения эксперимента было выбрано 42 человека — рядовые научные сотрудники университета. Они занимались своими обычными делами в течение дня, а искусственный интеллект непрерывно следил за движением их глаз. По окончании сбора данных каждый участник заполнял анкеты, в которых подробно описывал черты своего характера.

При сопоставлении анкет с информацией, полученной от нейросети, выяснилось, что вычисленные ей результаты совпадают на 95%. Характер человека был описан почти верно на основании движений его глаз. Авторы исследования уверены, что это поможет в корректировке поведения машин по отношению к человеку, а также расширит возможности социальной робототехники. Такие машины активно используются в быту, например, для работы с детьми-аутистами или для слежения за дорогой во время вождения. Один из самых известных социальных роботов — человекоподобный Асимо, разработанный японцами. Первоначально он мог различать людей только по специальным карточкам, но последнее поколение этих роботов распознает и лица, и даже жесты. Они могут обратиться по имени и пожать руку. Асимо — лучший роботизированный бытовой помощник. Он поможет открыть дверь, включить свет, налить напиток, донести его и многое другое.

Робот Пеппер используется в качестве продавца-консультанта. Он способен определять эмоциональное состояние по глазам и выбирать стратегию поведения, обнаружить предмет интереса человека и помочь ему с выбором.

«Люди все чаще ищут роботизированные сервисы, но существующие системы пока еще не могут точно реагировать на невербальное общение. Данное исследование как раз поможет сделать машины более социальными и помочь интерпретировать сигналы людей», — рассказал Тобиас Лотчер, ведущий разработчик.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город