Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Открывать» глаза на фотографиях научили искусственный интеллект

2018-07-05
«Открывать» глаза на фотографиях научили искусственный интеллект

Сотрудники Facebook обучили нейросеть «открывать» людям глаза на фотоснимках. С этой целью искусственный интеллект накладывает изображение глаз определенного человека на опущенные веки. Пока новая функция является экспериментальной, так что ожидать ее появления в социальной сети в ближайшее время не стоит.

Специалисты «тренировали» нейросеть на изображениях людей с открытыми глазами. Они научили искусственный интеллект понимать, как  должно выглядеть лицо человека, чтобы система не испортила его в процессе ретуширования. Нейросеть обучили распознавать цвет и форму человеческих глаз, учитывать позу и освещение.

Чтобы добиться желаемого эффекта обучения, было задействовано 2 миллиона изображений в формате 2D. Среди них было примерно 200 тысяч разных людей, имеющих, как минимум, одно фото с открытыми глазами. Также для тренировки искусственного интеллекта взяли из интернета фотоснимки 17 тысяч известных личностей.

Результаты исследования показали, что при рассматривании отретушированных фотографий большинство людей не замечали, что глаза «открыты» искусственным путем. Более чем в половине случаев пользователи соцсети были убеждены, что человек на фото изначально был изображен с открытыми глазами.

Авторы разработки отмечают, что по качеству и эффективности она превосходит другие существующие алгоритмы открывания глаз. Однако, помимо очевидных преимуществ, система обладает рядом ограничений. В частности правдоподобно «открывать» глаза на фото могут мешать очки и сложные прически. Искусственный интеллект чувствителен к странным позам и «шуму» на фотоизображениях. Также для эффективного выполнения функции ей понадобится снимок конкретного человека с открытыми глазами. Если такое изображение отсутствует, нейросеть не справится с задачей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город