Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новая камера позволяет взглянуть на мир глазами креветок

2019-07-18
Новая камера позволяет взглянуть на мир глазами креветок

В Гарварде разработали портативную камеру, которая может воспринимать поляризованные световые лучи. С ее помощью можно взглянуть на мир глазами креветок и других животных, чьи органы зрения способны к восприятию поляризованного света.

Зрительные органы человека способны видеть только естественный свет и не различают поляризованный, в отличие от глаз креветки и некоторых насекомых. При этом поляризованное излучение в природе встречается нередко.

Специалисты Гарвардского университета разработали компактную камеру, которая может «видеть» подобный свет, различая электромагнитные волновые колебания.

Как поясняют разработчики устройства, камера действует без подвижных элементов и сложной оптики, при этом она позволяет распространять качественные поляризационные изображения.

Стоит отметить, что новейшая разработка  — это не первая камера с поляризационным эффектом. Ранее ученые уже пытались создать похожие приборы. Но все они обладали общими недостатками — были чрезмерно громоздкими, не слишком удобными в использовании и имели высокую цену. Прибор, созданный учеными из Гарварда, в отличие от предшественников, имеет довольно компактные размеры — не больше человеческого пальца. Вместе с объективом и другим дополнительным оснащением он без труда поместится в обычную коробку из-под мобильного телефона. За счет своей компактности камера удобна в эксплуатации и может применяться в разных сферах. В частности новинку планируется использовать в технологии машинного зрения, бортовых компьютерах беспилотного транспорта, при дистанционном наблюдении за поверхностью Земли. Специалисты поясняют, что уникальные возможности прибора позволяют обнаруживать замаскированные объекты, видеть разницу между искусственно и естественно созданными объектами.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город