Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Оптическая иллюзия японского психолога проверяет «слепоту к кривизне»

2019-02-04
Оптическая иллюзия японского психолога проверяет «слепоту к кривизне»

Психолог из Японии Коски Такахаши создал оптическую иллюзию, при помощи которой можно оценить, насколько Вы «слепы к кривизне». Этот тест позволяет понять, что не всегда можно доверять собственным глазам на 100%.

Оптическая иллюзия Такахаши сегодня широко распространяется в интернете и пользуется большой популярностью. Она представляет собой картинку, на которой изображены волнистые линии. Они имеют одинаковую форму, угол наклона и расположены параллельно друг другу. Но при этом большинство людей воспринимает часть этих линий не как волны, а как зигзаги. В чем же секрет такого обмана зрения?

На картинке японского психолога линии отличаются вариантами окраски и цветом фона, на котором они расположены. Именно цвет и является тем фактором, который заставляет наш мозг обманываться, принимая волнообразные линии за зигзаги с острыми углами.
Те волны, которые нарисованы на белом и черном фоне, мы воспринимаем правильно, тогда как линии на сером фоне в восприятии большинства людей чередуются: волны-зигзаги. Зигзагообразными кажутся те линии, которые окрашены следующим образом: до пиковой точки они имеют один цвет, а после пика — другой. Если окраска волны меняется не на пиковых точках, то глаз воспринимает ее правильно — без острых углов.
Если при взгляде на картинку Вам тоже кажется, что часть линий — зигзагообразные, значит у Вас, по мнению психолога, «слепота к кривизне». Ваш мозг, испытывая сомнения относительно формы линий, подменяет реальное изображение воображаемым.
Автор теста предполагает, что стремление людей видеть зигзаги там, где их нет, стало следствием эволюционного развития и антропогенной среды проживания. Многие рукотворные объекты имеют геометрически правильные, четкие контуры, и люди привыкли воспринимать их как маркеры антропогенного мира.

В подтверждение данной теории можно привести и тот факт, что авиаторы в качестве ориентира никогда не используют морские волны или линию горизонта, потому что эти маркеры не дают четких представлений о расстоянии и высоте. Человеческий глаз ищет ориентиры со строгими линиями — корабельные мачты, буи, силуэты скал.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город