Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Жидкий гель для глаз поможет защитить роговицу от рубцевания

2019-01-15
Жидкий гель для глаз поможет защитить роговицу от рубцевания

Английские ученые разработали уникальные офтальмологические капли на основе терапевтического геля, которые ускоряют заживление тканей и предупреждают появление рубцов. В некоторых случаях новый препарат может заменить хирургическую операцию и помочь сохранить зрение.

Глаз человека имеет прозрачную структуру, за счет чего мы можем хорошо видеть. Если происходит травма или микроповреждение глаза, на его поверхности образуются рубцы, которые снижают прозрачность оптических сред, что приводит к ухудшению зрения, а иногда и к его полной утрате.

В университете Бирмингема разработали уникальные по составу капли, которые имеют форму геля и содержат белок декорин, обладающий высокими ранозаживляющими свойствами. Нанесение этого препарата на поверхность глазного яблока в несколько раз ускоряет процесс заживления травмированных тканей, тормозит процесс рубцевания и уменьшает уже существующие рубцы, повышает прозрачность роговой оболочки. Жидкий гель, поясняют его разработчики, хорошо удерживается на поверхности глаза, предотвращает его дополнительное травмирование в процессе моргания. Постепенно он самостоятельно смывается с поверхности глаза.

Предполагается, что такой гель можно будет использовать в качестве лечебной «повязки» на глаза после травм и оперативных вмешательств, когда требуется заживление и велика вероятность образования рубцов.

Новые офтальмологические капли, надеются ученые, помогут не только сохранить зрение большому числу людей, но также избавят от необходимости хирургического удаления рубцов, которое снижают прозрачность роговицы и мешают видеть.

Британские специалисты уже запатентовали свою разработку и надеются, что после ряда исследований и доработок она найдет широкое применение в медицинской практике.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город