Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Парализованная женщина написала книгу с помощью движений глаз

2018-06-18
Парализованная женщина написала книгу с помощью движений глаз

Парализованная англичанка с синдром «запертого человека», которая не может разговаривать и шевелить руками, выпустила собственную книгу. Женщина, привыкшая общаться с внешним миром с помощью моргания, «написала» свое первое произведение при помощи движений глаз.

Когда Мие Остин, жительнице Великобритании, был 21 год, она перенесла внезапный инсульт. Врачи реанимации не давали больших шансов, но девушке удалось выжить. Однако через неделю после того, как она пришла в себя, ей поставили диагноз — синдром «запертого человека». Так называют состояние, при котором человек полностью парализован, не способен говорить или шевелиться, но при этом сохраняет здравый ум, может слышать, видеть и понимать происходящее.

Миа научилась жить со своим диагнозом и общаться с людьми и внешним миром при помощи движений глаз и моргания. Находясь в больнице в течение года после инсульта, она сочиняла рассказы и стихи. Записывать их помогала специальная программа на планшете, которая считывала зрительные сигналы.

Не так давно 29-летняя Миа Остин выпустила собственную книгу «В мгновение ока» (In the Blink of an Eye), в которой рассказала историю своей жизни и ответила на многие вопросы, которые люди стесняются задать парализованной женщине.

До инсульта она работала туристическим агентом, а год назад закончила колледж по специальности «Криминалистика» и в ближайшее время планирует начать обучение уголовному праву.

Параллельно девушка занимается благотворительностью, посещая детские дома в Африке и лагеря беженцев во Франции.

История парализованной писательницы не единственная в своем роде. Много лет назад журналист Жан-Доминик Боби тоже после инсульта оказался парализованным, но смог написать книгу при помощи движений глаз. Правда, в те времена не было планшетов со специальными программами, и ему помогала ассистентка. Она медленно читала буквы, и, когда произносила нужную, Боби моргал. Чтобы написать книгу, ему пришлось сделать не менее 200 тысяч морганий.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город