Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Боковое зрение лучше считывает хорошее настроение

2018-06-13
Боковое зрение лучше считывает хорошее настроение

Ученые из Университета Восточной Англии исследовали механизм распознавания эмоций на лице человека при помощи зрения. Согласно результатам исследования, периферическое зрение лучше считывает положительные эмоции, а центральное — отрицательные.

Способностью считывать чужие эмоции, «написанные» на лице, человек овладевает уже в возрасте шести месяцев, а значит, она имеет для него важное биологическое значение. Для определения эмоции, овладевшей другим человеком, головной мозг посредством зрительной функции считывает несколько параметров — жестикуляцию, позу, мимику — и затем анализирует их.

Ученые не впервые проводят исследования на тему того, как наше зрение распознает эмоциональные реакции других людей. Однако прежде все эксперименты затрагивали только центральное зрение.

Британские ученые предположили, что если способность распознавать эмоциональные реакции является биологически важной чертой, она будет затрагивать не только основное,  но и периферическое зрение.

Для подтверждения данной гипотезы ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 14 человек. Каждому добровольцу показывали монохромный снимок с изображением лица, на котором была изображена одна эмоциональная реакция, — страх, радость, злость, грусть, отвращение или удивление. Также добровольцы рассматривали фотографии лиц с нейтральным выражением. Фотоснимки сначала размещали перед лицом участников эксперимента, а затем смещали в область периферии — на 15 и 30 градусов от центра. Изображения демонстрировали в течение 140 миллисекунд, во время которых участники эксперимента смотрели на крест, расположенный прямо перед глазами. Это позволило исключить вероятность непроизвольных движений глаз в сторону фотоснимка и обеспечило чистоту эксперимента.

Анализ результатов показал, что боковое зрение более точно определяет радость и удивление, центральное лучше распознает страх.

Ученые убеждены, что способность человека различать эмоции окружающих является важнейшим условием полноценной межличностной коммуникации. Поэтому исследователи планируют и дальше вести эксперименты в этой области.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город