Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глазная боль при работе за компьютером

2015-01-29
Глазная боль при работе за компьютером

У многих из нас при длительной работе за компьютером начинают болеть глаза. Давайте разберемся в причинах такой боли и узнаем, как предотвратить последствия перенапряжения глаз.

Наверное, многие из нас замечали, что при длительной работе за компьютером возникает боль в глазах. По данным медицинской статистики, в мире около 70% взрослых людей страдает синдромом «компьютерного зрения». Вначале он проявляется чувством дискомфорта в глазах, усталостью, болезненными ощущениями. А в конечном итоге приводит к снижению чувствительности зрения, нарушениям сократительной функции глазных мышц, близорукости.

К возникновению синдрома «компьютерного зрения» приводят следующие факторы:

- Мерцание дисплея;
- Мелкий шрифт текста;
- Значительное число движущихся по монитору объектов.

Длительная работа за компьютером является самым настоящим стрессом для нашего органа зрения, вследствие чего и возникает боль в глазах.

Перенапряжение мышц глаз способствует ухудшению кровоснабжения всего глазного яблока в целом. Стремясь компенсировать этот недостаток в притоке крови капилляры начинают значительно расширяться так, что нередко даже лопаются. Этот процесс и приводит к отечности и покраснению глаз. Нарушение обменных процессов и недостаток притока к тканям глаза кислорода становится основной причиной возникновения чувства дискомфорта и боли. Если не начать заботиться о своих глазах, то со временем начнет страдать зрительная функция, и может возникнуть прогрессирующая близорукость, что потребует регулярного ношения контактных линз или очков.

Для профилактики синдрома «компьютерного зрения» очень важно во время работы делать небольшие перерывы, во время которых следует выполнять гимнастику для глаз. Ну а если у вас боль в глазах стала возникать достаточно часто, то необходимо обратиться к офтальмологу и в дальнейшем точно выполнять все его указания.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город