Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые установили причину грустного взгляда собак

2019-06-27
Ученые установили причину грустного взгляда собак

Ученые, изучавшие эволюцию мимических мышц у собак и волков, выяснили, почему у первых более развиты мышцы, поднимающие внутренний уголок брови и внешний угол глаза. За счет таких анатомических особенностей собачья мимика очень выразительна и «эмоциональна», что привлекает людей, побуждает их к проявлению внимания и заботы.

Выразительная собачья мимика, при которой глаза животного кажутся большими и грустными, получила название «щенячий взгляд». Зачастую она вызывает умиление у людей, желание гладить, играть, оберегать. Как выяснилось, собаки не всегда обладали такой мимикой. Ученые в ходе исследования выяснили, что у близких родственников собак — волков — мышцы, которые поднимают бровь и уголок глаза, развиты очень слабо. При контакте с человеком волки совсем не пользуются или мало задействуют эти мышечные структуры. В то же время собаки самых разных пород, устанавливая зрительный контакт с человеком, очень активно пользуются этими мимическими мышцами, отчего у них и появляется знаменитый «щенячий взгляд».

Эксперты склонны считать, что развитость данных мышц обусловлена эволюционно. Вероятнее всего, поясняют специалисты, раньше люди каким-то образом выделяли животных, которые умели делать «грустный взгляд». Возможно, им отдавали предпочтение при выборе четвероногого друга, давали лучший корм или чаще проявляли внимание. В итоге собаки «сделали вывод» о том, что умение поднимать брови и уголки глаз — выгодно с точки зрения взаимодействия с человеком. Поэтому сегодня большинство животных этого вида (исключение составляет, например, порода хаски) обладают такой способностью.

Интересен тот факт, что анатомические изменения в строении мышц произошли по меркам эволюции почти мгновенно — за десятки тысяч лет. Как правило, на подобные эволюционные изменения требуется в несколько раз больше времени.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город