Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

С чем связан дискомфорт глаз в холодное время года

2016-01-22
С чем связан дискомфорт глаз в холодное время года

Вы когда-нибудь замечали, что с наступлением холодов глаза начинают испытывать дискомфорт в контактных линзах?

К сожалению, многие, кто использует линзы, сталкиваются с такой проблемой, иногда даже не связывая это со временем года. Они часто списывают такие проблемы на неправильно подобранные линзы, чрезмерную работу за компьютером и загрязненный воздух городов. Однако можно ли избежать раздражения и неприятных ощущений в холода?

Дело в том, что зимой и осенью влажность в помещениях падает за счет постоянной работы отопительных систем и обогревателей. Батареи не только согревают, но и сушат воздух. Отсюда и возникают ощущения сухости и раздражения, в особенности у пользователей средств контактной коррекции. Структура слезной пленки глаза состоит из трех слоев: муцинового, который непосредственно прилегает к роговице, водного, располагающегося посередине, и липидного, наружного слоя, предохраняющего слизистую от высыхания. При нарушении целостности одного из слоев искажается вся структура слезной пленки. У тех, кто пользуется контактными линзами ежедневно, риск ухудшения функционирования слезной пленки выше, поскольку оптические изделия непосредственно контактируют со слизистой. Именно поэтому при нарушении защитного слоя может в ускоренном темпе обезвоживаться каждый из слоев, приводя к сухости глаз. Зимой все это усиливается сухим воздухом.

Именно поэтому в зимнее время года пользователям контактных линз рекомендуется беречь глаза от крайне сухого воздуха и по возможности обогащать роговицу влагой с помощью капель. В дополнение можно попытаться повысить влажность воздуха с помощью специальных увлажнителей. Также следует строго соблюдать режим ношения оптических изделий и разрешенных сроков замены.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город