Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзу нашли под верхним веком женщины спустя 28 лет после травмы

2018-08-24
Линзу нашли под верхним веком женщины спустя 28 лет после травмы

Британка 28 лет прожила с контактной линзой в глазу и узнала о ней совершенно случайно, когда врачи удаляли кисту из верхнего века. Об этом уникальном случае недавно стало известно от английских офтальмологов.

Жительница шотландского города Данди около шести месяцев испытывала боль, зуд и дискомфортные ощущения в глазах. После обращения к врачу и проведения МРТ выяснилось, что в верхнем веке женщины находится киста размером 6 мм. Пациентку госпитализировали, чтобы провести хирургическую операцию по удалению опухоли. Как сообщила врач-офтальмолог Хэлен Маргатройд, в процессе операции новообразование разорвалось, а из него выпала контактная линза.

Врачи попытались выяснить у пациентки, как в её веке могла оказаться линза, но женщина и сама не знала ответ на этот вопрос, потому что несколько десятилетий она не пользовалась контактной оптикой.

Ответ подсказала мать британки, которая вспомнила, что много лет назад, когда ее дочь была еще 14-летним подростком и носила жесткие контактные линзы, ей в глаз попал воланчик от бадминтона. После этого происшествия оптическое изделие найти не удалось, а жительница Шотландии с тех пор больше никогда не носила контактную оптику.

Все решили, что прозрачная линза просто выпала из-за удара воланчиком и потерялась. И вот теперь, спустя почти три десятилетия, она неожиданно обнаружилась в мягких тканях глаза. Надо отметить, что, по словам пациентки, на протяжении этого времени она никогда не ощущала линзу в глазу, не испытывала дискомфорта или боли и по этой причине раньше не обращалась с соответствующими жалобами к офтальмологу.

Врачи, ставшие свидетелями уникального медицинского случая, отметили, что подобные ситуации редко встречаются на практике, и все же призвали своих коллег более тщательно осматривать зрительные органы пациентов после любых травм.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город