Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Плохое зрение: причины

2015-01-15
Плохое зрение: причины

В жизни любого человека рано или поздно может наступить момент, когда он замечает, что зрение ухудшилось, и что читать стало труднее. Возникает необходимость посещения врача-офтальмолога и использования контактных линз или очков. В таких случаях мы редко задумываемся о причинах того, почему начинаем видеть хуже.

Однажды в жизни любого человека возникает момент, когда он начинает замечать, что ему стало трудно читать. Он начинает с грустью думать о том, что необходимо посетить врача и начать пользоваться контактными линзами или очками. А вот о том, почему наступило ухудшение зрения, люди обычно никогда не задумываются.

Чтение лежа или в транспорте, длительный просмотр передач по телевизору, работа за компьютером – это всем хорошо известные факторы, оказывающие негативное влияние на качество нашего зрения. Но это далеко не все. На самом деле существует немало и других причин, ухудшающих зрительную функцию. К ним относятся:

- Заболевания шейного отдела позвоночника. Сюда можно отнести остеохондроз, смещение тел позвонков, травмы шейного отдела позвоночника, включая родовые. Дело в том, что в зрительном акте задействованы не только органы зрения, но и некоторые структуры головного и спинного мозга. Помимо этого, патология шейного отдела позвоночника нередко приводит и к ухудшению кровоснабжения головного мозга и самих глазных яблок, что тоже негативно влияет на функцию зрения. Лучшей профилактикой таких нарушений является выполнение специальных комплексов гимнастических упражнений, активный образ жизни.

- Состояние хронического стресса. Любые виды переутомления, как физического, так и умственного характера, способствуют тому, что все органы нашего тела начинают функционировать со значительной нагрузкой и глаза не являются исключением. Чаще всего именно они первыми и сообщают нам посредством слезотечения, покраснения и боли о необходимости полноценного отдыха. Для профилактики подобных состояний очень важно соблюдать правильный ритм чередования нагрузок и отдыха, полноценно питаться и, конечно же, не забывать о занятиях спортом.

- Венерические и инфекционные заболевания. Существуют некоторые виды микроорганизмов, способных поражать ткани глаз и нервной системы. В результате через какое-то время после перенесения общего заболевания человек вдруг начинает замечать, что качество его зрения стало ухудшаться. Поэтому все заболевания инфекционной природы следует выявлять и активно лечить. Помните, что самолечение в этом случае недопустимо.

- Хроническая интоксикация организма. В настоящее время многие люди проживают в неблагоприятных экологических условиях. Это приводит к тому, что в их организме постепенно накапливаются различные токсические вещества, например, радионуклиды или соли тяжелых металлов. Они и вызывают хроническое отравление и способствуют ухудшению зрения. Правильное питание, длительное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминных препаратов – все это способствует очищению организма.

- Курение. Врачам хорошо известно, что эта вредная привычка является одной из основных причин, приводящих к возникновению органических изменений стенок капилляров. В итоге длительное курение приводит к нарушениям микроциркуляции во всех органах и, в том числе, в сетчатой оболочке глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город