Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разработка Sony позволит носить шлемы виртуальной реальности вместе с коррекционными очками

2019-04-15
Разработка Sony позволит носить шлемы виртуальной реальности вместе с коррекционными очками

Компания Sony разработала очки для коррекции зрения, которые предназначены для совместного применения со шлемами и гарнитурами виртуальной реальности. Разработчик уже подал заявку на патент своего изобретения.

VR-технологии с каждым годом становятся все популярнее и широко применяются в развлекательной сфере. В частности очки и шлемы виртуальной реальности позволяют поклонникам компьютерных игр погружаться в происходящее по ту сторону монитора, ощущать себя одним из героев игры.

Поскольку VR-очки и шлемы предполагают надевание на глаза, у людей, которые пользуются корригирующими очками, могут возникать трудности при их ношении. Во-первых, в средствах коррекции зрения искажается картинка, во-вторых, возникают сложности с надеванием и снятием гарнитуры. Чтобы человек с нарушениями рефракции мог играть в трехмерные компьютерные игры, ему зачастую приходится отказываться от очковой коррекции зрения, заменять очки на контактные линзы, потому что надеть VR-шлем вместе с оправой позволяет далеко не каждая модель.

Компания Sony занялась решением данной проблемы и создала очки, специально приспособленные для погружения в VR. Согласно информации в заявке на патент, средство коррекции зрения будет без труда помещаться внутрь VR-гарнитуры без дискомфорта для пользователя. Также предполагается, что в разработке будут установлены датчики отслеживания взгляда, которые помогут повысить качество картинки на мониторе. Такая технология, поясняют специалисты, позволяет улучшать четкость изображения в той зоне, куда смотрит пользователь, уменьшая разрешающую способность на периферии взгляда.
Появятся ли новые корригирующие очки в продаже и сколько они будут стоить, пока неизвестно. Но для многих людей с близорукостью или другими рефракционными нарушениями подобная новинка была бы очень актуальна.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город