Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Зрение человека может спасти акула

2016-10-25
Зрение человека может спасти акула

Ученые из медицинского института Хургады пришли к выводу, что роговая оболочка глаза акулы может использоваться для трансплантации человеку.

Как оказалась, хищник, нагоняющий страх на огромное количество людей, может быть и весьма полезным, особенно если речь идет о серьезных проблемах со зрением. Не так давно в авторитетном журнале National Geographic были опубликованы сенсационные данные. Как сообщил руководитель исследовательской группы Адель Салах, оказывается, роговица акулы абсолютно идентична по своим характеристикам аналогичному человеческому органу, а значит, может использоваться для трансплантации. Сходство между рыбьим глазом и человеческим настолько сильное, что при пересадке она полностью приживается и отлично функционирует в будущем.

В данный момент современные ученые активно занимаются изучением офтальмологических заболеваний, при которых пересадка роговицы позволит спасти зрение на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, роговая оболочка акулы позволяет проводить тестирования новых препаратов, которые в будущем планируется использовать для профилактики многих глазных заболеваний. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что зрительными органами людей наделены именно эти водные хищники. Как это произошло, ученые пока что затрудняются ответить, но феноменальные сходства роговицы человека и акулы позволяют убедиться в данной гипотезе.

Пока что неизвестно, когда данная методика будет допущена к использованию по всему миру, а о стоимости ее остается только догадываться. Однако ученые уверяют, что трансплантация акульей роговицы будет гораздо более доступна в цене, нежели роговая оболочка другого человека.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город