Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Школьница из Казани создала портативный сканер пространства для незрячих

2019-05-15
Школьница из Казани создала портативный сканер пространства для незрячих

Российская школьница разработала программное обеспечение, которое легло в основу искусственного «глаза» для незрячих. Компактное устройство действует как сканер пространства и выполняет функцию трости для слепых, помогая ориентироваться на местности. При этом оно имеет компактные размеры и стоит всего 500 рублей.

Девятиклассница казанской школы Элина Павлович придумала гаджет, который сможет отчасти заменить глаза слабовидящим людям. В основе прибора, который может подключаться к мобильному устройству через USB, — ультразвуковой дальномер и контроллер. После активации устройства дальномер сканирует окружающее пространство и подает звуковой или вибрационный сигнал, если впереди есть препятствия. Это происходит за счет того, что ультразвук, встречая на пути преграду, отражается от нее и возвращается обратно. Прибор улавливает отраженную волну и сигнализирует об этом пользователю. Как далеко от человека расположено препятствие, можно понять по частоте вибрации или громкости звука.
Обработка информации и управление ультразвуковым сканером осуществляются через мобильный телефон или планшет, на котором установлено ПО, разработанное девятиклассницей.

Дальность действия УЗ-сканера составляет четыре метра. В отличие от трости, он легко поместится в карман, что позволит освободить руки. Также гаджет можно будет носить на шее, запястье или на голове, как налобный фонарик.

Еще одно преимущество разработки — в ее небольшой себестоимости, которая не превышает 500 рублей. А значит, приобрести такой гаджет сможет любой желающий.

Кстати, УЗ-сканер может применяться не только слабовидящими людьми, но и спелеологами, которым нужно исследовать пещеры или гроты в темноте.

Свой проект школьница презентовала на Всероссийской научной конференции, и ее работа была отмечена дипломом третьей степени.

Первая версия ПО для незрячих позволяет только «видеть» препятствия и успешно обходить их. Однако в дальнейшем девушка планирует расширить функционал устройства и доработать программу таким образом, чтобы с ее помощью слабовидящий человек мог формировать удобные городские маршруты и сохранять в памяти гаджета сведения о препятствиях. Также планируется, что усовершенствованный вариант прибора будет информировать пользователя о преградах не только звуком, но и голосовыми сообщениями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город