Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

11-летний мальчик создал трость для слепых на основе системы «парктроник»

2019-03-04
11-летний мальчик создал трость для слепых на основе системы «парктроник»

Российский школьник Матвей Гузий вместе с преподавателем станции юных техников, в которой он занимается, придумал инновационную трость для незрячих. Его изобретение будет работать за счет встроенной системы «парктроник», которая используется для парковки автомобилей.

Талантливый девятилетний школьник несколько лет назад начал заниматься на станции юных техников в Пятигорске, которую в основном посещают ребята более старшего возраста (13-17 лет). Возраст не стал помехой для развития технического таланта, и за годы занятий мальчик придумал изобретения, большинство из которых отличаются социальной направленностью.
Относительно недавно Матвей представил на Всероссийском конкурсе «Умник» очередную социально ориентированную разработку — трость для слепых. С ее помощью незрячие люди смогут узнавать расстояние до окружающих объектов и лучше ориентироваться в пространстве.

В основу изобретения была положена автосистема «парктроник» — бесконтактные датчики подают сигналы в случае критического приближения к объекту и тем самым облегчают маневрирование автомобиля при парковке. Матвей придумал встроить аналогичные датчики в трость для слепых, чтобы люди с ограниченными возможностями могли узнавать о преградах, даже не прикасаясь к ним.

Как поясняет юный изобретатель, трость со встроенной системой «парктроник» — это экспериментальная разработка, которую в дальнейшем мальчик планирует усовершенствовать, заменив электронные датчики, подверженные атмосферным воздействиям, на ультразвуковые. Принцип работы в том, что излучаемый датчиком ультразвук, отражаясь от преград и возвращаясь обратно, будет определять расстояние до объекта. О препятствиях слепой человек сможет узнать по характерному звуковому сигналу.
Дополнительно изобретатель хотел бы встроить внутрь корпуса навигатор GPS, который мог бы при помощи голосовых сообщений давать подсказки, в какую сторону и на сколько метров необходимо двигаться по тому или иному маршруту.

Еще одна интересная идея состоит в том, чтобы рукоятку трости сделать вибрирующей — так слепой человек сможет «услышать» сигнал датчика даже на шумной проезжей части.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город