Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Сад ощущений» для незрячих детей открыли в Санкт-Петербурге

2019-09-13
«Сад ощущений» для незрячих детей открыли в Санкт-Петербурге

В северной столице открыли сенсорный «Сад ощущений», который предназначен для детей с различными нарушениями зрения. На территории в полгектара создатели разместили множество зон, которые стимулируют тактильные, слуховые, обонятельные ощущения слабовидящих ребят, помогают им развиваться и наслаждаться запахами и звуками окружающего мира.

Проект сенсорного сада был реализован на бюджетные средства как часть программы по созданию комфортной среды и, по словам представителя администрации города, стал подарком для маленьких петербуржцев к 1 сентября.

Сад для детей с нарушениями зрения представляет собой большую (5000 кв.м) благоустроенную территорию, поделенную на двенадцать сенсорных зон. Каждая зона имеет подробную схему и описание, сделанное рельефно-точечным шрифтом, чтобы его могли прочитать незрячие или слабовидящие люди. Зонирование сада выполнено таким образом, чтобы в одном пространстве ребенок мог развивать или формировать тот или иной навык — распознавание запахов, умение преодолевать препятствия без использования зрения, тактильную чувствительность. В зоне, которая называется «Сухая речка», ребята могут пройти по качающемуся мостику, услышать и почувствовать звук перекатывающихся камней под ногами. В «Аптекарском огороде» растет множество ароматных трав. Здесь дети смогут научиться распознавать запахи мяты, чабреца, лаванды, душицы и других растений. «Царь горы» — площадка для активного времяпрепровождения, где можно проходить препятствия, успешно преодолевать преграды, развивать физические навыки и способность ориентироваться в пространстве. Совершенствовать познавательные способности — мышление, внимание, память — ребята могут в зоне с оригинальным названием «Волшебный колодец», где представлены многочисленные тактильные тренажеры.

Помимо перечисленных площадок, в сенсорном саду есть зоны с альпийскими горками, водопадами, аудиотренажерами, развивающими настольными играми. 

Для Петербурга подобный проект стал первым, и на сегодняшний день этот сад является самым крупным в нашей стране.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город