Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слепым мышам восстановили светочувствительность сетчатки

2018-08-29
Слепым мышам восстановили светочувствительность сетчатки

Ученым удалось восстановить светочувствительные рецепторы в глазах слепых мышей, благодаря чему животные начали видеть. Для восстановления зрения грызунов специалисты задействовали потенциал клеток сетчатой оболочки к регенерации.

В сетчатке глаза существует особый тип нервных клеток — так называемые клетки Мюллера. Как известно, у некоторых земноводных и рыбок данио-рерио они участвуют в восстановлении поврежденных нейронов сетчатой оболочки. У млекопитающих клетки Мюллера не способны преобразовываться в нейроны самостоятельно.

Американские ученые из Школы медицины Икана центра Маунт-Синай предположили, что можно стимулировать процесс саморегенерации сетчатки у млекопитающих. Для этого подопытным мышам с врожденной слепотой с помощью безвредного вируса «перенесли» ген белка, который управляет клеточным делением. В результате в глазах животных появились новые клетки, похожие на стволовые, но они были не функциональными.

Тогда ученые провели повторную операцию и «перенесли» грызунам три гена, которые отвечают за преобразование клеток в фоторецепторы — палочки.

По словам экспертов, именно палочки транслируют вглубь сетчатой оболочки сигналы, которые впоследствии отправляются в головной мозг. Поэтому их регенерация является важнейшим этапом на пути восстановления зрения.

Исследователи обнаружили, что вновь созданные палочки легко встраиваются в структуру сетчатой оболочки и начинают выполнять характерные для них функции. При этом разницы между «родными» и «сгенерированными» клетками не выявлено. То есть ученым с помощью переноса генов и «перепрограммирования клеток» удалось восстановить нормальный зрительный процесс.

Спустя несколько недель после операции грызуны видели свет, но не могли различать фигуры или объекты. Количество новых светочувствительных клеток в глазной сетчатке мышей составило всего 0,2% от количества палочек в здоровом органе. Но даже такой результат ученые считают серьезным прогрессом в вопросе лечения дегенеративных заболеваний глаз.

Предполагается, что после многочисленных исследований подобную стратегию самовосстановления сетчатки будут применять и для лечения людей.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город