Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Сохранить зрение поможет правильное питание

2014-10-16
Сохранить зрение поможет правильное питание

Ученые из Австралии выяснили, какие продукты питания,
улучшают зрительную функцию и препятствуют развитию целого ряда офтальмологических заболеваний.
К ним относятся оливковое масло, орехи и рыба.

У пожилых людей нередко развивается дегенерация макулы, при которой наблюдается прогрессирующее снижение остроты зрения, не корригируемое ношением очков или контактных линз. При этом заболевании пациенты должны ежемесячно получать необходимое лечение, так как при его отсутствии они полностью утрачивают зрение. Как оказалось, предотвратить развитие этой патологии помогает включение в рацион питания блюд из рыбы. Если хотя бы один раз в неделю употреблять в пищу рыбу, то риск дегенерации макулы уменьшается на 31%. Также офтальмологи из Сиднея доказали, что всего одна горсточка орехов в неделю оказывается не менее эффективной в профилактике возникновения слепоты.

Помимо этого, в ходе своего исследования, ученые установили, что ежедневное употребление в пищу всего 10,0 – 15,0 мл оливкового масла значительно снижает интенсивность выраженности симптомов многих глазных заболеваний.

В то же время было установлено, что значительное употребление трансжиров и хлебобулочных изделий является одним из факторов риска развития дегенерации макулы.

На основании полученных данных, офтальмологи высказали предположение о том, что транс-ненасыщенные жирные кислоты способствуют возникновению воспалительных процессов, которые и приводят к повреждению тканей глаза, в частности сетчатки. А вот омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие выраженным противовоспалительным и антиоксидантным действием, наоборот оказывают на глазные ткани защитное действие.

Сиднейские окулисты предполагают, что жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в оливковом масле, орехах и рыбе, предотвращают образование холестериновых бляшек в кровеносных сосудах, уменьшают активность воспалительных процессов и нормализуют функции нервных клеток сетчатки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город