Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глава исследований Google сообщил о новых возможностях искусственного интеллекта

2018-07-27
Глава исследований Google сообщил о новых возможностях искусственного интеллекта

Компьютерное зрение и распознавание изображений являются частью искусственного интеллекта, который в последнее время стал использоваться во многих отраслях производства. На ежегодной выставке CES в Лас-Вегасе глава исследований корпорации Google Витторио Феррари рассказал, какими возможностями обладает компьютерное зрение.

«Возможности искусственного интеллекта поистине впечатляют. Камеры наблюдения с функцией распознавания лиц уже работают в метро и продуктовых супермаркетах. Компьютерное зрение помогает искать преступников, подбирать мебель для дома, пасти стада животных. Новая технология изменила мир за последнее десятилетие», — сообщает Витторио.
Чтобы обучить машины правильно работать, необходим контекст. Нужно создать алгоритмы для полного описания сцены, которую компьютер «видит» на картинке. К примеру, когда человек смотрит на телефон, он понимает, что это за предмет, не только по его форме, но и в контексте окружающей обстановки. Именно этому и нужно научить «умную» машину.

На данный момент возможности компьютерного зрения не безграничны. Сегодня искусственный интеллект можно хорошо распознавать лица людей, их количество в заданном месте. Компьютер также легко определит конкретное здание с разных точек и найдет его в большой базе данных. Хорошо работает распознавание пешеходов и автомобилей. Но для каждой категории нужно прописать четкий алгоритм. Все, что выходит за его рамки, машина вычислить уже не может — этому ее способен научить только человек.

Компьютерное зрение успешно применяет, например, компания Cainthus в качестве виртуального пастуха для коров. Программа определяет, когда животным нужна еда и вода, следит за их количеством в стаде и даже сообщает, если корова заболела и ей требуется помощь ветеринара. Сингапурский стартап ViSenze использует искусственный интеллект в электронной коммерции: с его помощью пользователи могут искать предметы одежды или интерьера по картинкам, а алгоритмы автоматически добавляют к ним тэги для упрощения процесса поиска.

В Израиле трое бывших военнослужащих основали стартап D-ID для защиты персональных данных в банках от хакеров. Они разработали технологию, которая смазывает изображения лиц таким образом, что это незаметно для человеческого глаза, но взломщики, также применяющие компьютерное зрение, их распознать уже не смогут.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город