Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

От плохого освещения может снизиться работоспособность

2018-03-12
От плохого освещения может снизиться работоспособность

Американские ученые пришли к выводу, что пребывание в плохо освещенном помещении может снизить работоспособность, внимание и память. Эксперимент показал, что когда глаза не воспринимают достаточное количество света, разрушается важный участок мозга, отвечающий за умственные способности.

Споры о том, вреден или нет тусклый свет для глаз, ведутся давно, и пока в научной среде нет единого мнения по данному вопросу. Но недавно ученые из Мичиганского университета обнаружили, что плохое освещение может быть опасно для человека совсем по другой причине. Исследователи провели эксперимент на крысах, который показал, что тусклый свет негативно отражается на их умственных способностях.

В исследовании принимали участие две группы грызунов. Одну из них ученые поместили в условия тусклого освещения и спустя время обнаружили, что животные не могут сориентироваться в простейшем лабиринте и вспомнить привычный маршрут. Раньше аналогичные пространственные задачи они решали без большого труда. Во второй группе крысы находились под действием яркого источника света, и у них не наблюдалось подобных проблем с памятью и ориентацией в пространстве. Кроме того, когда на животных из первой группы стали воздействовать светом, они также восстановили свои умственные способности. Правда, на это потребовалось около 30 дней.

Ученые объясняют результаты эксперимента следующим образом. Под воздействием плохого освещения в мозгу животных снижается уровень важнейшего белка, отвечающего за связи между нейронами гиппокампа. Последний представляет собой зону головного мозга, которая несет ответственность за память и распределение внимания. Крысы, которым не хватало света, утратили почти треть гиппокампа, из-за чего существенно снизились их умственные способности.

Исследователи предполагают, что аналогичным образом плохая освещенность может влиять и на человека. Поэтому лучше всего работать, читать и проводить время в помещениях с хорошим уровнем освещения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город