Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые изобрели очки для регулировки циркадных ритмов

2018-09-19
Ученые изобрели очки для регулировки циркадных ритмов

Циркадные ритмы — важнейший процесс в жизнедеятельности человека. Их называют еще «внутренние часы», другими словами, это чередование периодов сна и бодрствования в течение суток. Они влияют на количество определенных гормонов, и их неправильная работа приводит к серьезным нарушениям. Ученые из Самары изобрели очки для регуляции биоритмов.

Биологические часы настраивают наш организм на определенные изменения в зависимости от времени суток, «следят» за тем, чтобы каждая клетка совершала нужные процессы в заданное время. Так, за три часа до восхода солнца в организме должна увеличиться скорость обмена веществ. Усиливается кровообращение, повышается температура — это этапы подготовки к пробуждению и активной деятельности в течение дня. На четкую работу циркадных ритмов большое влияние оказывает солнечный свет. Светочувствительные клетки сетчатки реагируют на чередование света и темноты, посылая сигналы в определенный центр мозга. При недостатке дневного света биоритмы нарушаются, а это напрямую сказывается на здоровье: возникает диабет, депрессия, бессонница, ожирение, сильно снижается иммунитет.

Самарские медики предложили интересное решение проблемы. Они разработали очки Blue Sky pro для регуляции циркадных ритмов. Современный человек мало времени проводит на улице, а с помощью очков можно восполнить недостаток света в нашем «рационе». Светодиоды со специальным фильтром излучаемые свет, аналогичный голубому спектру солнечного света утром (с 6 до 10 часов) и вечером (с 16 до 18 часов). Попадая на сетчатку глаза, он активирует работу клеток мозга мозга, отвечающих за внутренние часы.

«Проще говоря, девайс выключает ночной ритм, — поясняет Василий Пятин, руководитель проекта, — если очки надеть утром, сонливость пропадает, человек входит в нормальный активный режим. В вечерние часы излучение помогает запустить механизм подготовки ко сну. Очки хорошо помогут в зимнее время при недостатке естественного освещения, а также при смене часовых поясов».

Пользоваться очками нужно по полчаса в указанные промежутки времени. Студенты-добровольцы, испытавшие их, говорят, что у них значительно увеличилась утренняя работоспособность, а оценки стали лучше. Выпустить новинку на внутренний рынок планируется в ближайшие месяцы.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город