Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новый способ создания искусственных роговиц решит проблему с нехваткой донорских органов

2018-02-27
Новый способ создания искусственных роговиц решит проблему с нехваткой донорских органов

Ученые создали новый способ выращивания искусственных роговиц на криволинейном шаблоне. Исследователи надеются, что полученные таким способом роговые оболочки станут недорогой и эффективной альтернативой донорским тканям.

Исследователи из Университетов Ньюкасла и Пенсильвании впервые применили для создания искусственной роговицы биофункциональный криволинейный шаблон. Проще говоря, роговица была выращена не на плоской, а на искривленной поверхности. Авторы эксперимента поместили в изогнутый шаблон здоровые ткани, которые в скором времени адаптировались к поверхности и образовали новый орган куполообразной формы.

Эксперты отмечают, что подобный способ выращивания роговиц является более простой и экономически выгодной альтернативой другим методам создания искусственных роговых оболочек. По многим параметрам эти органы значительно превосходят пластиковые роговицы, которые иногда применяются для трансплантации. В отличие от пластиковых, они изготавливаются из настоящих клеток роговицы, поэтому организм не воспринимает их как чужеродные ткани. Кроме того, новая разработка лучше преломляет свет и обеспечивает пациенту более четкое и острое зрение.

Сегодня огромное количество людей по всему миру нуждаются в пересадке роговой оболочки. Такая операция может требоваться при наличии кератоконуса, роговичной язвы, кератита и ряда других глазных заболеваний. Доноров роговой оболочки гораздо меньше, чем потенциальных реципиентов, и нехватка роговиц является глобальной проблемой во всемирной офтальмологии.

Ученые убеждены, что новый метод выращивания роговых оболочек на изогнутом шаблоне поможет решить данную проблему и создать нужное количество органов искусственным путем. Также специалисты уверены, что новый метод тканевой инженерии будет актуален и в других исследовательских областях.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город