Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые разгадали оптическую головоломку

2019-08-21
Ученые разгадали оптическую головоломку

Ученые-физики из Мексики смогли найти решение оптической головоломки, известной как проблема Вассермана — Вольфа. Она заключается в том, что когда мы смотрим через приборы, оснащенные оптикой, края изображения кажутся сильно размытыми по сравнению с центральной частью.

Данная проблема была обнаружена еще две тысячи лет назад древнегреческим ученым Диоклом. Он предполагал, что эффект размытости изображения по края обусловлен сферической поверхностью линз. Из-за этого световые лучи, падающие под углом, преломляются по-разному, что мешает фокусировке. Решить  проблему в разные времена пытались многие известные ученые, в том числе Ньютон.

В середине 20 века эта оптическая загадка получила название проблемы Вассермана — Вольфа по имени ученых, описавших ее аналитическими средствами. Ученые посчитали, что оптимальный подход к решению этой задачи состоит в использовании асферических поверхностей. Такой подход к созданию линз для оптических приборов действительно помог сделать изображение на периферии более четким, но он оказался применим не для всех устройств, а создание асферических линз требовало больших финансовых затрат.

Недавно мексиканским физикам удалось найти более эффективное и рациональное решение многолетней оптической загадки, которое было представлено в виде длинной формулы. Суть в том, что форма второй поверхности зависит напрямую зависит от первой и от фокусного расстояния. Если правильно рассчитать эту форму, она, как утверждают специалисты, нейтрализует сферические искажения.

После математического решения проблемы, физики загрузили формулу в специальный симулятор. Тестовое исследование показало, что, взяв за основу эту математическую модель, можно создавать оптические линзы, имеющие точность более 99, 99%. Авторы открытия отмечают, что найденное решение позволит создавать очки, контактную оптику, бинокли, телескопы и другие оптические приборы, дающие максимально четкое изображение по всей поверхности.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город