Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Учёные выявили ген близорукости

2010-09-16
Учёные выявили ген близорукости Международная группа ученых выяснила, что близорукость вскоре можно будет лечить с помощью генной терапии. По словам исследователей, они обнаружили ген, который отвечает за развитие этой болезни, от которой страдают многие люди.

Более 13 тысяч добровольцев со всего земного шара приняли участие в специальном анализе, в ходе которого была выявлена взаимосвязь между работой гена и миопией. Данный ген в основном функционирует в нейронах, которые располагаются на сетчатке глаза. Благодаря ему мы воспринимаем изображение таким, какое оно есть. Зрительная память тоже формируется за счет работы этого гена.

Экспериментаторы также создали лабораторных мышей, у которых нет этого гена. По словам руководителя данных исследований, у животных были выявлены серьезные отклонения в строении глазных яблок.

Тем не менее, о своих очках и линзах для глаз мы сможем забыть еще нескоро, так ученым предстоит пройти долгий путь от теоретических исследований до практических результатов. Исследователи обнадеживают: обычно с подобными заболеваниями все обстоит намного сложнее. Ведь за их развитие отвечает не один ген, как в случае с близорукостью, а несколько.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город