Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Улучшить периферическое зрение помогут компьютерные игры

2019-06-20
Улучшить периферическое зрение помогут компьютерные игры

Исследование английских ученых доказало, что компьютерные игры способны улучшить зрительную функцию. В частности у геймеров, которые регулярно проводят время за играми, отмечается стабильное улучшение бокового обзора.

Врачи-офтальмологи призывают людей по возможности сокращать время использования компьютера, потому что продолжительная работа за ним или компьютерные игры приводят к увеличению зрительной нагрузки и способствуют снижению зрения. На этом фоне парадоксальным выглядит открытие британских исследователей, которые в ходе эксперимента выяснили, что некоторые видеоигры способны улучшить зрительную функцию.

Специалисты Ланкастерского университета решили выяснить, могут ли регулярные игровые сессии на компьютере помочь в улучшении бокового зрения. Специально для своей исследовательской работы они создали специальные видеоигры, в которых геймер должен был удерживать в зрительном поле объекты, расположенные сбоку, задействуя тем самым периферическое зрение. Для фиксирования результатов эксперимента специалисты применяли особый прибор, который может отслеживать направление взгляда.

Как поясняют исследователи, сначала участникам эксперимента было сложно привыкнуть к новым условиям игры — когда персонаж или цель находятся не в центре, а на периферии зрительного поля, но в процессе участники быстро адаптировались и приобретали нужные навыки. Оценку периферического зрения проводили посредством цветных объектов, которые показывали игрокам под различными углами в диапазоне 180°. Результаты эксперимента продемонстрировали улучшение бокового зрения у геймеров уже после первой игры. Затем, на протяжении 14 дней, пока продолжался эксперимент, наблюдалось стабильное улучшение периферического обзора. После того как на несколько выходных дней игры прекратились, ученые не отметили у игроков сколько-нибудь существенного ухудшения достигнутых показателей.

Таким образом, экспериментальным путем ученые смогли доказать, что специально разработанные видеоигры действительно могут помочь улучшить периферический обзор, но при этом эксперты пока не могут сказать, насколько долгосрочным является эффект.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город