Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Необычные очки отучат прикасаться к лицу

2020-03-13
Необычные очки отучат прикасаться к лицу

Инженер разработал уникальные очки с УЗ-датчиком, которые призваны отучить людей от привычки трогать лицо. В период эпидемии коронавируса это изобретение имеет большое практическое значение, потому что может снизить риск заболевания.

В мире объявлена пандемия коронавируса — опасной болезни вирусного происхождения. Врачи предупреждают о мерах профилактики, одна из которых — не прикасаться к лицу грязными руками.

Слизистые рта, носа и зрительных органов — те ворота, через которые вирус легко может проникнуть в наш организм. В частности коронавирус передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем. То есть, если Вы взялись за поручень в общественном транспорте, за который еще недавно держался носитель болезни, а потом прикоснулись грязными руками к лицу, шанс заболеть очень высок.

Тем не менее привычка трогать свое лицо заложена в нас природой, и многие люди совершают такие прикосновения неосознанно. Чтобы избавиться от привычки, медики рекомендовали успокоиться, занять себя чем-то другим, часто пользоваться дезинфицирующими влажными салфетками и глазными каплями, если желание потереть лицо вызвано сухостью глаз.

Инженер по имени Ник Билд придумал другое решение этой проблемы. Он разработал оригинальные очки, которые помогут избавить от этой привычки и тем самым обеспечат профилактику коронавируса и других инфекций. Очки оснащены ультразвуковым датчиком расстояния. Когда человек подносит руку к лицу, датчик срабатывает, и на оправе загорается красная светодиодная лампочка. Она расположена в зоне бокового зрения, поэтому не «бьет» по глазам, но достаточно заметна, чтобы служить сигналом-напоминанием об опасности прикосновений к лицу. Также в конструкции очков предусмотрена батарея, соединенная с другими элементами через внешние провода. 

Будет ли востребовано изобретение, пока неизвестно, но то, что сегодня такие очки как никогда актуальны, отрицать нельзя.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город