Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Башкирии спасли слепого олененка

2019-08-12
В Башкирии спасли слепого олененка

Неделю назад жители Башкирии спасли жизнь слепому олененку. Волонтеры быстро доставили его в ветеринарную клинику, где врачи сразу же занялись его обследованием и лечением. Пока что животное находится под присмотром ветеринаров, на передержке. Его обследуют не только врачи общей практики, но и офтальмологи.

Олененок попал под машину местного депутата Руфины Шагаповой в конце июля. Ее автомобиль двигался от Альшеевского района в сторону Миякинского. В этом месте и произошло ДТП. Четвероногий малыш выбежал на проезжую часть, рискуя попасть под колеса движущихся машин. Ветеринары предполагают, что олененок долгое время бродил по лесу один, без матери. Его мордочка была в крови, кожа местами ободрана. Он плохо ориентировался, не понимал, куда идти. При контакте с людьми был сильно испуган, пытался убежать. Волонтеры, которые пытались оказать парнокопытному первую помощь, не сразу поняли, что олененок слепой, так как его состояние было очень тяжелым. Очевидцы происшествия быстро доставили детеныша оленя в ближайшую ветеринарную клинику. 

Врачи сразу же приступили к обследованию животного. Дополнительно олененка осмотрел офтальмолог, который и сделал неутешительный вывод, что животное ослепло. Ветеринары считают, что детеныш оленя не был незрячим от рождения. Скорее всего, он лишился зрения из-за травмы, полученной ранее. Другой вариант — из-за сильного стресса. Его врачи считают наиболее вероятным. В районе, где обнаружили животное, часто встречают охотников и браконьеров, хотя их деятельность в Альшеевском и Миякинском районах Башкирии запрещена. Они могли убить мать олененка у него на глазах. Врачи считают, что это событие привело к потере зрения. Сейчас парнокопытное находится на реабилитации в ветеринарной клинике.

Местные волонтеры каждый день навещают своего подопечного. В честь героя известного мультфильма его назвали Бэмби. Ветеринары говорят, что животное быстро идет на поправку, скоро его можно будет забрать из клиники. Но к самостоятельной жизни в естественной среде обитания олененок не готов, потому после выздоровления его, скорее всего, отправят в региональный заповедник. Там он будет находиться под постоянным контролем сотрудников. Возвращение животного в естественные условия ветеринары считают невозможным ни сейчас, ни спустя время. Депутат Регина Шагапова, действия которой направлены на защиту окружающей среды, пообещала принять меры по устройству дальнейшей судьбы четвероногого малыша.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город