Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Искусственный глаз исправляет оптические дефекты и аберрации

2018-03-01
Искусственный глаз исправляет оптические дефекты и аберрации

Американские ученые создали аналог человеческого глаза, который в будущем сможет использоваться офтальмологами для помощи пациентам. Также он может найти применение в создании и модернизации камер смартфонов, микроскопов, VR и AR-гарнитур.

Над разработкой искусственного глаза трудились специалисты Школы инженерных и прикладных наук, которая работает при Гарвардском университете. Устройство, которое они создали, функционирует по аналогии с человеческим органом зрения, в котором оптическая сила меняется за счет растяжений и сжатий. При этом искусственный аналог обладает также функциями, недоступными человеческому глазу. Он может не только изменять фокусное расстояние, но и попутно корректировать сдвиг изображения и астигматизм.

Конструкция уникального устройства включает в себя два основных элемента: квадратную металинзу толщиной 30 мкм, состоящую из наночастиц, а также искусственную мышцу на основе диэлектрических полимерных материалов и прозрачных электродов. Принцип действия такого глаза основан на том, что оптические свойства метализны можно корректировать, меняя расстояние между наночастицами. Для управления ими было использовано электромеханическое устройство, которое действует по принципу человеческих мышц. Оно находится внутри металинзы и управляет ее свойствами при помощи напряжения, которое подается на электроды. Металинза под таким воздействием сжимается или растягивается, изменяя фокус и корректируя оптические дефекты.

По сути, искусственная мышца выполняет функцию цилиарной глазной мышцы, которая за счет напряжения и расслабления меняет кривизну хрусталика человеческого глаза, тем самым корректируя фокусное расстояние.

Сегодня проект находится в стадии патентования, авторы пока не раскрывают конкретных планов по его дальнейшему применению на практике.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город