Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Проект тактильного сквера для слабовидящих разработали в России

2019-04-29
Проект тактильного сквера для слабовидящих разработали в России

В России скоро может появиться уникальный парк, рассчитанный на слабовидящих людей. Подобный проект недавно представили студенты из Сибири. Предполагается, что так называемый тактильный сквер будет располагаться в Красноярске возле специализированной библиотеки для людей со зрительными нарушениями.

Идея создания необычного сквера, который будет стимулировать у незрячих и слабовидящих людей «работающие» органы чувств, помогая им ориентироваться на местности, возникла у молодых красноярских архитекторов. Они воплотили свою идею в проекте, который нашел поддержку у властей и будет реализован в ближайшие два года.

Известно, что люди, которые плохо видят, нередко имеют обостренный вкус, осязание или слух. Проще говоря, утрата функциональности одного органа чувств заставляет другие «работать» в полную силу. Идея нового тактильного сквера заключается в том, чтобы при помощи фактурных, ароматных растений и других элементов благоустройства создать среду, в которой слабовидящим людям будет комфортно совершать прогулки, встречаться с друзьями, общаться.
При помощи растений с ярко выраженным запахом создатели сквера планируют обозначать повороты дорожек и значимые парковые зоны. Также в качестве ориентиров планируется посадить кусты и деревья, которые издают характерные звуки или могут вызывать разные тактильные ощущения. Как пояснила представитель центра садоводства и озеленения, в парке будут высажены растения с гладкой, шершавой или пушистой фактурой, которая легко определяется наощупь. Разработчики проекта надеются, что слабовидящим людям совершать прогулки в таких условиях будет не только удобно и комфортно, но и просто приятно.
Предположительно, благоустраивать сквер для инвалидов по зрению начнут уже в текущем году. Осенью здесь установят скамейки и другую уличную мебель. Непосредственно работы по озеленению планируется начать в следующем году.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город