Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Тюмени мальчику с аллергией на белок вылечили язву роговицы

2018-08-03
В Тюмени мальчику с аллергией на белок вылечили язву роговицы

Врачи областной клинической больницы №2 в Тюмени вылечили язву роговицы и спасли зрение четырехлетнему ребенку, страдающему редкой формой аллергии. Сегодня малыш чувствует себя хорошо и уже выписался из больницы.

В июне этого года в стационар областной больницы в Тюмени попал 4х-летний мальчик со значительными поражениями глаз. Врачи диагностировали ребенку язву и дистрофические изменения роговой оболочки, а слизистая его глаз, по словам специалистов, была иссушена до состояния пергамента. Также ребенка беспокоили болезненные ощущения в глазах и светобоязнь.

Как выяснилось, такое состояние малыша спровоцировала редкая форма аллергии. Когда мальчику было полтора года, у него обнаружили аллергическую реакцию на многие виды белка, в частности пшеничный, соевый и молочный. В связи с этим была назначена строгая диета, которая привела к снижению аппетита. По словам родителей ребенка, долгое время он ел только картофельное пюре, приготовленное на говяжьем бульоне, и овсяную кашу с изюмом на воде. От другой пищи мальчик отказывался.

Поскольку в детский организм с пищей поступало недостаточно витаминов, аминокислот и минералов, это привело к снижению иммунитета, развитию авитаминоза и белково-энергетической недостаточности. На фоне этих проблем появились и патологические изменения в зрительных органах.

Чтобы подобрать ребенку оптимальное лечение, офтальмологи привлекли для консультации других врачей своей клиники, а также специалистов Тюменского государственного медуниверситета.

Перед профессионалами стояла задача не просто вылечить офтальмологические патологии, но и позаботиться о качестве жизни маленького пациента после выписки из стационара.

Специалисты назначили лекарства и специальную смесь, которые помогли восстановить недостаток аминокислот, макро- и микроэлементов, разнообразить рацион малыша. К моменту выписки ребенок с аппетитом ел говядину и отварной язык без проявлений аллергии.

Комплексное лечение принесло положительный результат: язва на роговице зарубцевалась, началось восстановление слизистой. Врачи отмечают, что острота зрения у ребенка не пострадала.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город