Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ульяновские врачи вылечили младенца с ретинопатией недоношенных

2018-04-26
Ульяновские врачи вылечили младенца с ретинопатией недоношенных

Ульяновские офтальмологи из детской областной больницы успешно прооперировали новорожденного с диагнозом «ретинопатия недоношенных». Раньше подобные операции на сетчатке проводились только в крупных офтальмологических центрах столицы и других городов.

Ретинопатия недоношенных представляет собой поражение сетчатки у детей, которые появились на свет раньше положенного срока. Вследствие недоношенности такие малыши имеют не до конца сформированные структуры глаз. Как отмечают специалисты, у большинства детей «дозревание» сосудистой оболочки и глазных структур происходит самостоятельно, и таким малышам не требуется операция.

Но в некоторых случаях данный процесс нарушается, и возникает ретинопатия. При данной патологии в глазу новорожденного разрастается патологическая рубцовая ткань, способная заполнить всю глазную полость. В особо тяжких случаях эта ткань приводит к отслоению сетчатки глаза и абсолютной слепоте.
Единственным эффективным способом остановить развитие ретинопатии является лазерная коагуляция. Раньше дети из Ульяновской области были вынуждены проходить такое лечение за пределами своего региона. Однако теперь в детской областной больнице оборудовали современную операционную с необходимой аппаратурой, а хирург прошел соответствующее обучение в Северо-Западном государственном медицинском университете. Врач уже успешно провел одну операцию, и ребенок, которому спасли зрение, был выписан из больницы домой. Сегодня он находится под наблюдением врачей для долгосрочной оценки эффективности лечения и контроля периода реабилитации.

Как отмечают в больнице, теперь все подобные операции для жителей региона будут проводиться в Ульяновске, родителям не придется везти ребенка в другой город. За год клиника планирует проводить до 20 операций по лазерному лечению ретинопатии недоношенных.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город