Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Законодатели проявляют заботу о зрении детей и хотят ввести аудиоучебники

2019-01-30
Законодатели проявляют заботу о зрении детей и хотят ввести аудиоучебники

Один из депутатов Государственной Думы выдвинул инициативу, которая, по его мнению, поможет сохранить зрение школьников. Он предложил некоторые учебники перевести в аудиоформат, чтобы дети могли изучать их посредством слуха, не задействуя зрительные органы.

По статистике, около 30% детей к окончанию школы имеют те или иные проблемы со зрением и используют средства оптической коррекции. При этом, как отмечают врачи, сохраняется тенденция к ежегодному росту офтальмологических заболеваний и рефракционных нарушений среди школьников.

Не последнюю роль в ухудшении детского зрения играют высокие зрительные нагрузки, в том числе связанные с чтением, уроками в школе и подготовкой домашних заданий.

Недавно один из депутатов Госдумы предложил вариант, как можно «разгрузить» уменьшить риски развития близорукости и других патологий. Он предложил в качестве альтернативы традиционным школьным учебникам использовать аудиокниги. Дети смогут слушать их по дороге в школу, в электричке, маршрутке, не напрягая зрение. Учебники в аудиоформате, по задумке автора идеи, должны храниться в специальном мобильном приложении, которое каждый ребенок сможет установить себе на планшет или смартфон.
Стоит отметить, что депутат не предлагает полный отказ от традиционного чтения и обычных печатных учебников. По его мнению, замена может составлять около 15%, но даже такое уменьшение визуальной нагрузки может положительно отразиться на состоянии глаз и зрительной функции у детей.

Инициатива выглядит довольно разумной, но пока неизвестно, поддержат ли ее другие депутаты и общественность. При этом некоторые родители, заботясь о здоровье своих детей-школьников, уже сегодня предлагают им в качестве альтернативы чтению художественной литературы знакомство с ней в форме аудиокниг.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город