Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Незрячая женщина может видеть объекты, которые двигаются

2018-08-08
Незрячая женщина может видеть объекты, которые двигаются

Случай с незрячей женщиной из Шотландии, которая вдруг обрела возможность видеть через долгие годы полной слепоты, заинтересовал ученых, и теперь на ее примере они изучают возможности нашего мозга. В основе этого явления лежит нейропластичность — свойство клеток восстанавливать утраченные функции при определенных обстоятельствах.

Нейропластичность была описана не так давно. Ранее считалось, что структуры мозга остаются неизменными после того, как сформировались в детстве. Однако сейчас ученые придерживаются другой точки зрения. Так, одним из подтверждений стал случай с Миленой Каннинг.

Она родилась здоровым ребенком, а зрение потеряла 18 лет назад в результате осложненной инфекции и нескольких последовавших позже инсультов. После этих несчастий она к тому же впала в кому, в которой находилась 8 месяцев. Удивительные события начали происходить, когда женщина пришла в сознание. Милена с удивлением заметила, что различила солнечный зайчик, сверкнувший от блестящего пакета.

После этого женщина стала улавливать и другие движущиеся объекты: косички дочери, когда та размахивала ими, капли дождя на стекле, кручение воды при сливе в канализацию — но при этом не могла видеть лица ребенка, того, что происходило за стеклом при дожде или раковину, куда сливалась вода.
Врачи провели тщательное обследование Милены и диагностировали у нее редкий неврологический синдром Риддоха. Это расстройство оптического восприятия с ограничением поля зрения. Проявляется при одностороннем поражении теменной доли головного мозга, а у Каннинг отсутствует часть тканей после инсультов. При синдроме Риддоха пациент не может различить стационарные предметы, а также нарушается обработка участками мозга поступающей информации. Однако со временем он ищет новые «обходные пути». Другие нейроны начинают исполнять функции поврежденных. Количественно их меньше, именно поэтому зрение полностью не восстанавливается.

Например, Милена Каннинг может различить размер и направление катящихся шариков и схватить их. Но ей трудно определить цвета или то, куда направлены пальцы руки — вверх или вниз. Людей с таким синдромом на планете очень мало, и сейчас на ее примере ученые изучают нейропластичность мозга.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город