Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Изолироваться от окружающих можно с помощью зрительного контакта

2017-03-20
Изолироваться от окружающих можно с помощью зрительного контакта

Британские ученые пришли к выводу, что визуальный контакт двух людей позволяет потерять связь с реальностью. Каждый раз, когда мы смотрим в глаза другому человеку, а он в ответ смотрит на нас, происходит отчуждение от окружающего мира. Какие именно метаморфозы происходят в мозгу в этот момент, выяснили исследователи из Лондона.

Многие люди признаются в том, что немалая часть их взаимоотношений с другими людьми началась именно со взгляда, при котором человек, смотря на своего визави, понимает, что он тоже смотрел на него. По мнению психологов, зрительный контакт указывает на заинтересованность людей друг в друге. Сначала они тщательно изучают друг друга и только после этого идут на вербальный контакт.

Ученые считают, что желание визуального контакта появляется в человеческом мозгу очень рано. Даже новорожденные предпочитают смотреть на лица людей, которые смотрят на них в ответ. Если говорить о взрослых людях, то во время зрительного контакта человек начинает задумываться о том, как он выглядит со стороны. Так, например, в таких ситуациях, когда люди одновременно смотрят друг другу в глаза, их мозг перестает обращать внимание на происходящее вокруг.

Британские исследователи объяснили с научной точки зрения и такой нонсенс, как ощущение на себе чужого взгляда. По мнению исследователей, он формируется из огромного количества фотонов — световых лучей. Как известно, наша кожа отличается чувствительностью, благодаря которой мы и способны ощущать данную энергию.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город