Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Капли для глаз от усталости: виды, особенности, популярные средства

Усталость в глазах называется астенопией. Это расстройство сегодня выявляют все чаще. Избавиться от него не сложно, но если не предпринимать никаких мер, возрастает риск развития глазных болезней и ухудшения зрения. Существуют разные способы борьбы с астенопией. Один из них — капли для глаз от усталости. Расскажем, как они помогают и какой раствор лучше купить.

Почему возникает астенопия

Сначала разберемся с причинами усталости глаз. С нею сталкивался почти каждый человек, чья работа или хобби связана со зрительным напряжением. При этом речь необязательно идет об офисных работниках, программистах и пр. В группу риска входят водители, ювелиры, хирурги и другие специалисты.

Медики называют следующие причины возникновения усталости в глазах:

  • Длительное чтение. Глаза устанут у любого человека, если он читает подряд 3-4 часа. Причем не так важно, с какого носителя — электронного или бумажного. Если делать это в неудобном положении, в транспорте или при плохом освещении, усталость в глазах будет возникать быстрее и чаще.
  • Многочасовая работа за компьютером, использование гаджетов, просмотр телевизора и пр. Сегодня электронные устройства — одна из главных причин развития астенопии, синдрома «сухого глаза» и дефектов рефракции.
  • Неправильное освещение. Свет во время работы должен быть не слишком ярким, но и не тусклым, иначе глаза будут напрягаться. Нужно покупать лампочки средней мощности. Также нельзя, чтобы свет светил прямо в лицо. Из-за этого астенопия возникает даже быстрее, чем из-за работы за компьютером.
  • Дефекты рефракции. Люди с аномалиями зрения устают от зрительной нагрузки почти постоянно, так как не прерывают работу каждые 30-40 минут и не делают гимнастику для расслабления глазных мышц, которая им показана.
  • Неправильно подобранная оптика. Очки или линзы, которые не подходят по тому или иному параметру, вызывают зрительный дискомфорт. Глаза не только устают, но и болят. Со временем развиваются головные боли.

  • Вождение автомобиля. Водителям приходится концентрироваться на дороге и встречных транспортных средствах, что создает серьезную нагрузку на мышцы глаз. Она усиливается, если водить в ночное время суток, когда беспокоят ореолы вокруг светящихся объектов, блики и синий свет от фар.
  • Работа в помещении с сухим воздухом. Если в комнате работают кондиционеры или система отопления, воздух в ней будет сухим. Это отрицательно сказывается на слизистой оболочке глаза. Она начинает постепенно пересыхать, что сопровождается покраснением склеры, слезотечением, усталостью и болью.
  • Неправильное питание. Глазам нужны витамины и минералы, как и другим органам. На их работу благоприятно влияют калий, аскорбиновая кислота, витамины групп А и В. Сюда же следует включить полезные жирные кислоты. Если этих веществ в организме не хватает, глаза устают быстрее. Повышается риск развития астенопии.
  • Воздействие солнца и ветра. Погодные условия сказываются на состоянии глаз не меньше, чем гаджеты, поэтому на улице нужно носить солнцезащитные очки, причем не только летом.

О таких факторах, как курение, злоупотребление алкоголем и плохая экология, можно не упоминать. Из-за них страдает весь организм, но проявляется это сначала на самых уязвимых органах — глазах и коже.

Проявления усталости глаз

Если боль в глазах — симптом конкретный и понятный, то усталость — признак специфический, субъективный, и объяснить его сложно. Каждый человек может по-разному описывать свои ощущения, когда у него возникает астенопия. Обычно речь идет о тяжести в глазах, желании снять очки, сомкнуть веки и потереть их пальцами.

Человеку становится сложно сосредоточиться на работе, сконцентрироваться на книге или мониторе. Иногда это сопровождается раздражительностью.

Есть и объективные признаки астенопии. Зачастую у пациента наблюдается один-два симптома из следующего списка:

  • гиперемия белочной оболочки;
  • падение остроты зрения, особенно под вечер;
  • сухость, ощущение «песка» под веками;
  • головные боли и головокружение, общая усталость.

Часто на фоне сухости конъюнктивы развивается слезотечение. Организм пытается компенсировать недостаток в слезной жидкости и выделяет ее в большем количестве. Из-за этого постоянно текут слезы. Человек трет глаза руками, в результате они краснеют и устают еще сильнее.

Чем опасна усталость в глазах

Усталость в глазах — не патология, а функциональное расстройство, которое может стать причиной развития заболевания. Типичные осложнения астенопии:

  • Инфекционные глазные болезни. Когда у человека устают, болят и слезятся глаза, он чешет их руками. На конъюнктиву попадают микробы, которые могут спровоцировать инфекцию. Появляются другие симптомы: зуд, жжение или покраснение век в зависимости от конкретной болезни.

  • Ухудшение зрения. Это осложнение особенно опасно для людей с аномалиями рефракции. Есть риск, что астенопия, если не заниматься ее профилактикой, вызовет прогрессирование дефекта. Сильно рискуют и люди с хорошим зрением, например, дети, глаза которых только формируются. У них может развиться близорукость.

Также из-за астенопии снижается производительность труда. Человек задерживается на работе, но не успевает выполнить тот объем, который делал раньше.

Со временем усталость в глазах появляется все чаще, причем уже не через 3-4 часа после начала работы, а практически сразу. С каждым разом беспокоит все больше и больше симптомов, избавиться от которых не помогают ни отдых, ни хороший сон.

Как устранить усталость в глазах

Чтобы снять симптомы астенопии, нужно делать перерывы в работе и выполнять специальные упражнения для расслабления глазных мышц. Однако делают это единицы. В итоге человек просто привыкает к астенопии и постоянно ее терпит, стараясь не замечать.

Самый простой способ устранить усталость глаз — закапать глазные капли. Они воздействуют непосредственно на глазные структуры, поэтому моментально снимают симптомы астенопии.

Видов капель для глаз, которые могут применяться при усталости, много. Условно их можно разделить на три группы:

  • Расслабляющие: «Визин» «Эмоксипин», «Инокса».
  • Увлажняющие: «Систейн», Opti-Free, Oxyal, Oftylla, Comfort Drops, «Слеза натуральная».
  • Витаминные: «Рибофлавин», «Зорро», «Куспавит».

Сделаем обзор перечисленных растворов.

«Визин»

Сосудосуживающий препарат, который снимает симптомы усталости в течение нескольких секунд после инстилляции. Действует «Визин» 8 часов, поэтому обычно хватает одной инстилляции в день. Капли помогают при покраснении и отеке конъюнктивы, а также зрительном напряжении, которое возникает вследствие работы за компьютером.

К использованию «Визина» есть противопоказания:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые болезни сердца и сосудов;
  • закрытоугольная глаукома.

Не рекомендуется принимать препарат более 8 дней подряд, так как может возникнуть привыкание. После лечения «Визином» следует перейти на более легкие увлажняющие растворы, которые не являются лекарственными средствами.

Плюсы:

  • быстрое и долгое действие;
  • помогает при любых симптомах усталости;
  • подходит всем людям старше 2-х лет.

Минусы:

  • есть противопоказания;
  • нельзя принимать постоянно;
  • бывают побочные эффекты: жжение и повышение офтальмотонуса.

«Эмоксипин»

Капли с антиоксидантным действием. Они уменьшают проницаемость сосудов, защищают роговицу и сетчатку. Часто этот препарат назначают пациентам с миопией. У них глазное яблоко имеет больший относительно нормы размер. Из-за этого растягивается внутренняя оболочка глаза. «Эмоксипин» укрепляет ее и сосуды, способствуя рассасыванию кровоизлияний.

После инстилляции улучшается кровообращение в глазу, в результате все его структуры начинают получать питание в полном объеме. Благодаря этому пропадают симптомы усталости. Показано средство не только при близорукости, но и при ношении контактных линз. Используют препарат для лечения и профилактики.

Плюсы:

  • почти не имеет противопоказаний;
  • может назначаться детям.

Минусы:

  • Возможны побочные эффекты: сонливость, жжение, зуд и раздражение.

«Инокса»

Капли, которые производят на основе трав, — донника, василька и ромашки аптечной. Их используют для расслабления глаз и увлажнения роговицы. Они снимают спазм, который возникает из-за длительного зрительного напряжения, и устраняют симптомы астенопии.

Особенно показан препарат пользователям контактной оптики и офисным работникам. Капли образуют на поверхности глаза влажную пленку, которая защищает его от ветра, пыли, сухого воздуха и ультрафиолета.

Также капли «Инокса» обладают восстанавливающим и противоаллергическим действием. Раствор способствует регенерации тканей роговицы и заживлению микротрещин, полученных в результате травм или ношения линз.

Плюсы:

  • нет противопоказаний;
  • безопасный состав;
  • подходит беременным и кормящим;
  • не проникает в системный кровоток.

Минусы:

  • не рекомендован детям младше 14 лет;
  • возможна непереносимость отдельных компонентов раствора.

«Систейн»

Искусственный заменитель слезы, который назначают при воспалении, сухом кератоконъюнктивите и астенопии, вызванной контактными линзами или работой за компьютером. Капли формируют на глазу пленку, которая увлажняет роговицу, защищая ее от внешних раздражителей.

Уже через минуту после инстилляции исчезают покраснение, сухость, зуд и раздражение. Применять капли можно 2-3 раза в день по мере возникновения усталости, а также перед надеванием и снятием линз. Раствор не всасывается в кровь, а постепенно выводится из глаза вместе со слезной жидкостью.

Выпускают три вида капель «Систейн»: «Систейн», «Систейн Ультра» и «Систейн Баланс». Они немного отличаются составом, но принцип их действия одинаковый.

Плюсы:

  • нет противопоказаний и побочных действий;
  • подходят для лечения и профилактики;
  • быстро снимают признаки астенопии;
  • могут использоваться детьми и беременными.

Минусы:

  • Не обнаружено.

Opti-Free

Капли от компании Alcon, которая производит контактные линзы и аксессуары для них. Изготавливается раствор в Бельгии. В производстве применяют ингредиент Поликвад, благодаря которому капли подходят людям с чувствительными глазами. Ими могут пользоваться все — взрослые, дети, пользователи линз, беременные и т.д. Противопоказаний к использованию нет. Случаи аллергии на отдельные компоненты средства выявляют редко.

Opti-Free совместимы со всеми мягкими контактными линзами из гидрогелевых материалов. Они не влияют на их свойства, а только повышают комфорт их ношения. Закапывать раствор можно не снимая контактной оптики, по мере необходимости. Особенно пригодятся Opti-Free людям, которые носят линзы в гибком или пролонгированном режиме, то есть спят в них.

Плюсы:

  • обладают антисептическим действием;
  • не противопоказаны беременным и кормящим;
  • моментальное действие;
  • не вызывают привыкания.

Минусы:

  • Не совместимы с силиконовыми линзами.

Oxyal

Капли с гиалуроновой кислотой в составе. Гиалуронат натрия сегодня используют в производстве косметики, контактных линз и средств ухода за ними. Это вещество биосовместимое, оно не вызывает аллергии, раздражения и других побочных эффектов. Подходят подобные растворы всем людям.

«Оксиал» показан при усталости и покраснении глаз, вызванных работой за компьютером, ношением линз, воздействием дыма и пр. Закапывать капли можно по 5-6 раз в день.

Плюсы:

  • биосовместимость;
  • не вызывают привыкания;
  • можно закапывать 5 раз в день;
  • подходят взрослым и детям;
  • совместимы со всеми линзами.

Минусы:

  • Не обнаружено.

Oftylla

Эти капли подойдут людям, которые только начинают носить линзы или делают это пролонгированно. Раствор основан на натуральных ингредиентах — ромашке аптечной и экстракте просвирника, которые обладают успокаивающим и восстанавливающим действиями.

Oftylla моментально снимают усталость и препятствуют развиться сухости даже при неблагоприятных условиях: ветре, сухом воздухе и повышенной чувствительности роговицы.

Плюсы:

  • успокаивающий эффект;
  • противовоспалительное действие;
  • совместимы со всеми видами линз.

Минусы:

  • Не подойдут людям с аллергией на лекарственные травы.

Comfort Drops

Капли, которые используют от усталости и покраснения глаз, возникающих из-за электронных устройств или эксплуатации линз. Средство подходит при синдроме «сухого глаза» и гиперчувствительности роговицы.

Действующие вещества в составе капель образуют на конъюнктиве гидрофильную пленку, которая не дает жидкости испаряться, даже если Вы находитесь в сухом помещении или на ветру. Держится эффект 5-6 часов после закапывания.

Плюсы:

  • уничтожают патогенные микробы;
  • не имеют противопоказаний и побочных действий;
  • совместимы с мягкими и жесткими линзами.

Минусы:

  • Не обнаружено.

«Слеза натуральная»

Один из самых популярных растворов для увлажнения глаз, устраняющих усталость и покраснение. Оно не такое сильное, как перечисленные ранее, но абсолютно безопасное, потому что состав его имитирует слезную жидкость. Подходят такие капли всем людям, независимо от возраста.

Плюсы:

  • не вызывают аллергии;
  • действуют быстро;
  • могут применяться несколько раз в день;
  • низкая цена.

Минусы:

  • Отсутствуют.

«Рибофлавин»

Капли основаны на витамине В2, который улучшает обмен веществ в глазном яблоке. Назначают их для профилактики различных глазных заболеваний, в том числе тех, которые сопровождаются снижением зрения. Также они подойдут людям, у которых уже есть аномалии рефракции или выявлены дистрофические процессы на глазном дне.

Плюсы:

  • нет ограничений;
  • отсутствуют побочные эффекты.

Минусы:

Как таковых недостатков у витаминных капель нет. Однако моментально устранить боль в глазах от компьютера, усталость и другие симптомы они не могут. Требуется систематическое применение.

«Зорро»

Эти капли относятся к категории БАДов — биологически активных добавок. Их рекомендуют применять при синдроме «сухого глаза», астенопии и близорукости. Средство улучшает метаболизм в тканях, снимает напряжение и обеспечивает увлажнение роговицы.

В составе присутствует гиалуроновая кислота, поэтому действуют «Зорро» быстрее, чем другие витаминные комплексы и БАДы.

Плюсы:

  • повышают комфорт ношения линз;
  • имеют безопасный состав;
  • подходят без ограничений почти всем людям.

Минусы:

  • Не обнаружено.

«Куспавит»

Капли, защищающие глаза от инфекций и свободных радикалов, которые ускоряют старение тканей. Также «Куспавит» помогает предотвратить прогрессирование миопии. В состав входит витамин С, необходимый для нормального функционирования глаз и хорошего зрения.

Плюсы:

  • имеет накопительный эффект;
  • оказывает антибактериальное действие;
  • содержит витамин С.

Минусы:

  • Отсутствуют.

Капли от усталости и покраснения глаз, независимо от их состава, назначения и свойств, можно применять только после консультации офтальмолога. Даже если к ним нет противопоказаний, нужно посетить врача и определиться с конкретным препаратом и дозировкой.

Не рекомендуется злоупотреблять подобными растворами. Если боль в глазах, астенопия или сухость беспокоят постоянно, лучше пройти обследование и выяснить причину симптома.

Как пользоваться каплями

Перед закапыванием капель тщательно вымойте руки. После этого проведите процедуру по следующему алгоритму:

  • займите удобное положение сидя или лежа;
  • согрейте флакон в руках, если он был в холодильнике;
  • запрокиньте голову назад и оттяните нижнее веко;
  • другой рукой поднесите флакон к конъюнктиве, не касаясь им глаза;
  • закапайте 1-2 капли раствора в конъюнктивальный мешок;
  • зажмурьтесь и поморгайте;
  • удалите остатки раствора ватой.

Тщательно ознакомьтесь с инструкцией. Увлажняющие капли можно закапывать поверх линз. Однако перед инстилляций некоторых растворов нужно снимать контактную оптику. Также у ряда препаратов есть побочные эффекты. Убедитесь, что после их применения можно садиться за руль или выходить на яркое солнце.

Одним флаконом может пользоваться только один человек. Препараты без консервантов нужно израсходовать в течение 2-3 месяцев. Если Вы не успели этого сделать, выбросите их и купите новые. Стоят они недорого, а рисковать здоровьем глаз опасно. Есть риск, что в них попадут микробы.

Заказать капли от усталости можно в нашем интернет-магазине. У нас Вы найдете самые популярные увлажняющие средства, которые используют для повышения комфорта ношения контактных линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город